Minetest textdomain mcl_tools x.x.x - en to de translation catalogue (31 entries)

en: Pickaxes are mining tools to mine hard blocks, such as stone. A pickaxe can also be used as weapon, but it is rather inefficient.
de: Spitzhacken sind Grabewerkzeuge, um harte Blöcke wie Stein abzubauen. Eine Spitzhacke kann auch als Waffe benutzt werden, aber das ist recht ineffizient.

en: Shovels are tools for digging coarse blocks, such as dirt, sand and gravel. They can also be used to turn grass blocks to grass paths. Shovels can be used as weapons, but they are very weak.
de: Schaufeln sind Werkzeuge zum Ausgraben von groben Blöcken, wie Erde, Sand und Kies. Sie können auch benutzt werden, um Grasblöcke zu Graspfaden zu verwandeln. Schaufeln können als Waffen benutzt werden, aber sie sind sehr schwach.

en: To turn a grass block into a grass path, hold the shovel in your hand, then use (rightclick) the top or side of a grass block. This only works when there's air above the grass block.
de: Um einen Grasblock in einen Graspfad zu verwandeln, benutzen Sie sie auf der Oberseite oder einer Seite eines Grasblocks. Das funktioniert nur, wenn sich Luft über dem Grasblock befindet.

en: Swords are great in melee combat, as they are fast, deal high damage and can endure countless battles. Swords can also be used to cut down a few particular blocks, such as cobwebs.
de: Schwerter sind großartig im Nahkampf, da sie schnell sind, hohen Schaden anrichten und viele Schlachten schlagen können. Schwerter können auch benutzt werden, um bestimmte Blöcke abzuschneiden, so wie Spinnenweben.

en: Shears are tools to shear sheep and to mine a few block types. Shears are a special mining tool and can be used to obtain the original item from grass, leaves and similar blocks that require cutting.
de: Eine Schere ist ein Werkzeug, um Schafe zu scheren und ein paar Blocktypen abzubauen. Sie ist ein besonderes Grabewerkzeug, das benutzt werden kann, um den ursprünglichen Gegenstand von Gras, Blättern und ähnlichen Blöcken, die abgeschnitten werden müssen, zu erhalten.

en: To shear sheep or carve faceless pumpkins, use the “place” key on them. Faces can only be carved at the side of faceless pumpkins. Mining works as usual, but the drops are different for a few blocks.
de: Um Schafe zu scheren oder gesichtslose Kürbisse zu schnitzen, benutzen Sie die „Platzieren“-Taste auf ihnen. Gesichter können nur an der Seite von gesichtslosen Kürbissen eingeschnitzt werden. Das Abbauen funktioniert wie bei anderen Werkzeugen, nur, dass die Abwürfe für ein paar Blöcke anders sind.

en: Shears
de: Schere

en: Wooden Pickaxe
de: Holzspitzhacke

en: Wooden Shovel
de: Holzschaufel

en: Wooden Sword
de: Holzschwert

en: Wooden Axe
de: Holzaxt

en: Stone Pickaxe
de: Steinspitzhacke

en: Stone Shovel
de: Steinschaufel

en: Stone Sword
de: Steinschwert

en: Stone Axe
de: Steinaxt

en: Iron Pickaxe
de: Eisenspitzhacke

en: Iron Shovel
de: Eisenschaufel

en: Iron Sword
de: Eisenschwert

en: Iron Axe
de: Eisenaxt

en: Golden Pickaxe
de: Goldspitzhacke

en: Golden Shovel
de: Goldschaufel

en: Golden Sword
de: Goldschwert

en: Golden Axe
de: Goldaxt

en: Diamond Pickaxe
de: Diamantspitzhacke

en: Diamond Shovel
de: Diamantschaufel

en: Diamond Sword
de: Diamantschwert

en: Diamond Axe
de: Diamantaxt

en: Netherite Pickaxe
de: Netherit-Spitzhacke

en: Netherite Shovel
de: Netherit-Schaufel

en: Netherite Sword
de: Netherit-Schwert

en: Netherite Axe
de: Netherit-Axt
