Minetest textdomain mcl_ocean x.x.x - en to fr translation catalogue (63 entries)

en: Tube Coral Block
fr: Bloc de Corail Tubulaire

en: Dead Tube Coral Block
fr: Bloc de Corail Tubulaire Mort

en: Tube Coral
fr: Corail Tubulaire

en: Dead Tube Coral
fr: Corail Tubulaire Mort

en: Tube Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Tubulaire

en: Dead Tube Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Tubulaire Mort

en: Brain Coral Block
fr: Bloc de Corail

en: Dead Brain Coral Block
fr: Bloc de Corail Mort

en: Brain Coral
fr: Corail

en: Dead Brain Coral
fr: Corail Mort

en: Brain Coral Fan
fr: Gorgone de Corail

en: Dead Brain Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Mort

en: Bubble Coral Block
fr: Bloc de Corail Bulles

en: Dead Bubble Coral Block
fr: Bloc de Corail Bulles Mort

en: Bubble Coral
fr: Corail Bulles

en: Dead Bubble Coral
fr: Corail Bulles Mort

en: Bubble Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Bulles

en: Dead Bubble Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Bulles Mort

en: Fire Coral Block
fr: Bloc Corail de Feu

en: Dead Fire Coral Block
fr: Bloc de Corail de Feu Mort

en: Fire Coral
fr: Corail de Feu

en: Dead Fire Coral
fr: Corail de Feu Mort

en: Fire Coral Fan
fr: Gorgone Corail de Feu

en: Dead Fire Coral Fan
fr: Gorgone de Corail de Feu Mort

en: Horn Coral Block
fr: Bloc de Corail Corné

en: Dead Horn Coral Block
fr: Bloc de Corail Corné Mort

en: Horn Coral
fr: Corail Corné

en: Dead Horn Coral
fr: Corail Corné Mort

en: Horn Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Corné

en: Dead Horn Coral Fan
fr: Gorgone de Corail Corné Mort

en: Coral blocks live in the oceans and need a water source next to them to survive. Without water, they die off.
fr: Les blocs de corail vivent dans les océans et ont besoin d'une source d'eau à côté d'eux pour survivre. Sans eau, ils meurent.

en: Corals grow on top of coral blocks and need to be inside a water source to survive. Without water, it will die off, as well as the coral block below.
fr: Les coraux se développent au-dessus des blocs de corail et doivent être à l'intérieur d'une source d'eau pour survivre. Sans eau, il mourra, ainsi que le bloc de corail en dessous.

en: Corals fans grow on top of coral blocks and need to be inside a water source to survive. Without water, it will die off, as well as the coral block below.
fr: Les gorgones de coraux se développent au-dessus des blocs de corail et doivent être à l'intérieur d'une source d'eau pour survivre. Sans eau, il mourra, ainsi que le bloc de corail en dessous.

en: Needs water to live
fr: A besoin d'eau pour vivre

en: Grows on coral block of same species
fr: Pousse sur un bloc de corail de la même espèce

en: Kelp
fr: Algue

en: Kelp grows inside water on top of dirt, sand or gravel.
fr: Les Algues pousse à l'intérieur de l'eau sur la terre, le sable ou le gravier.

en: Dried Kelp
fr: Algue Séchée

en: Dried kelp is a food item.
fr: L'algue séchée est un aliment.

en: Dried Kelp Block
fr: Bloc d'Algue Séchée

en: A decorative block that serves as a great furnace fuel.
fr: Un bloc décoratif qui sert de bon combustible pour le four.

en: Grows in water on dirt, sand, gravel
fr: Pousse dans l'eau sur la terre, le sable et le gravier

en: Sea Lantern
fr: Lanterne aquatique

en: Sea lanterns are decorative light sources which look great underwater but can be placed anywhere.
fr: Les lanternes marines sont des sources lumineuses décoratives qui ont fière allure sous l'eau mais peuvent être placées n'importe où.

en: Prismarine is used as a building block. It slowly changes its color.
fr: La prismarine est utilisée comme bloc de construction. Il change lentement de couleur.

en: Prismarine Bricks
fr: Prismarine Taillée

en: Dark Prismarine
fr: Prismarine Sombre

en: Prismarine Stairs
fr: Escalier en prismarine

en: Prismarine Slab
fr: Dalle en prismarine

en: Prismarine Brick Stairs
fr: Escalier en prismarine taillée

en: Prismarine Brick Slab
fr: Dalle en prismarine taillée

en: Dark Prismarine Stairs
fr: Prismarine sombre

en: Dark Prismarine Slab
fr: Dalle en prismarine sombre

en: Prismarine Crystals
fr: Cristaux de Prismarine

en: Prismarine Shard
fr: Éclat de Prismarine

en: Sea Pickle
fr: Cornichon de mer

en: Sea pickles grow on dead brain coral blocks and provide light when underwater. They come in 4 sizes that vary in brightness.
fr: Les cornichons de mer poussent sur des blocs de corail morts et fournissent de la lumière lorsqu'ils sont sous l'eau. Ils viennent en 4 tailles qui varient en luminosité.

en: It can only be placed on top of dead brain coral blocks. Placing a sea pickle on another sea pickle will make it grow and brighter.
fr: Il ne peut être placé que sur des blocs de corail morts. Placer un cornichon sur un autre cornichon le rendra plus brillant et plus brillant.

en: Glows in the water
fr: Brille dans l'eau

en: 4 possible sizes
fr: 4 tailles possibles

en: Grows on dead brain coral block
fr: Pousse sur un bloc de corail mort

en: Seagrass
fr: Herbe aquatique

en: Seagrass grows inside water on top of dirt, sand or gravel.
fr: Les herbiers aquatique poussent à l'intérieur de l'eau sur la terre, le sable ou le gravier.
