Minetest textdomain mcl_ocean x.x.x - en to es translation catalogue (64 entries)

en: Tube Coral Block
es: Bloque de coral de tubo

en: Dead Tube Coral Block
es: Bloque de coral de tubo muerto

en: Tube Coral
es: Coral de tubo

en: Dead Tube Coral
es: Coral de tubo muerto

en: Tube Coral Fan
es: Coral de tubo desparramado

en: Dead Tube Coral Fan
es: Coral de tubo desparramado

en: Brain Coral Block
es: Bloque de coral de cerebro

en: Dead Brain Coral Block
es: Bloque de coral muerto

en: Brain Coral
es: Coral de cerebro

en: Dead Brain Coral
es: Coral de cerebro muerto

en: Brain Coral Fan
es: Coral de cerebro desparramado

en: Dead Brain Coral Fan
es: Coral desparramado

en: Bubble Coral Block
es: Bloque de coral de burbuja

en: Dead Bubble Coral Block
es: Bloque de coral de burbuja muerto

en: Bubble Coral
es: Coral de burbuja

en: Dead Bubble Coral
es: Coral de burbuja muerto

en: Bubble Coral Fan
es: Coral de burbuja desparramado

en: Dead Bubble Coral Fan
es: Coral de burbuja desparramado

en: Fire Coral Block
es: Bloque de coral de fuego

en: Dead Fire Coral Block
es: Bloque de coral de fuego muerto

en: Fire Coral
es: Coral de fuego

en: Dead Fire Coral
es: Coral de fuego muerto

en: Fire Coral Fan
es: Coral de fuego desparramado

en: Dead Fire Coral Fan
es: Coral de fuego desparramado

en: Horn Coral Block
es: Bloque de coral de cuerno

en: Dead Horn Coral Block
es: Bloque de coral de cuerno muerto

en: Horn Coral
es: Coral de cuerno

en: Dead Horn Coral
es: Coral de cuerno muerto

en: Horn Coral Fan
es: Coral de cuerno desparramado

en: Dead Horn Coral Fan
es: Coral de cuerno desparramado

en: Coral blocks live in the oceans and need a water source next to them to survive. Without water, they die off.
es: Los bloques de coral viven en los océanos y necesitan una fuente de agua junto a ellos para sobrevivir. Sin agua, mueren.

en: Corals grow on top of coral blocks and need to be inside a water source to survive. Without water, it will die off, as well as the coral block below.
es: Los corales crecen sobre bloques de coral y necesitan estar dentro de una fuente de agua para sobrevivir. Sin agua, morirá, al igual que el bloque de coral que se encuentra debajo.

en: Corals fans grow on top of coral blocks and need to be inside a water source to survive. Without water, it will die off, as well as the coral block below.
es: Los fanáticos de los corales crecen encima de los bloques de coral y necesitan estar dentro de una fuente de agua para sobrevivir. Sin agua, morirá, al igual que el bloque de coral que se encuentra debajo.

en: Needs water to live
es: Necesita agua para vivir

en: Grows on coral block of same species
es: Crece en bloques de coral de la misma especie

en: Kelp
es: Alga

en: Kelp grows inside water on top of dirt, sand or gravel.
es: Las algas crecen dentro del agua sobre tierra, arena o grava.

en: Dried Kelp
es: Algas secas

en: Dried kelp is a food item.
es: Las algas secas son un alimento.

en: Dried Kelp Block
es: Bloque de algas secas

en: A decorative block that serves as a great furnace fuel.
es: Un bloque decorativo que sirve como un gran combustible de horno.

en: Grows in water on dirt, sand, gravel
es: Crece en agua sobre tierra, arena, grava

en: Sea Lantern
es: Linterna de mar

en: Sea lanterns are decorative light sources which look great underwater but can be placed anywhere.
es: Las linternas marinas son fuentes de luz decorativas que se ven muy bien bajo el agua pero se pueden colocar en cualquier lugar.

en: Prismarine
es: Prismarina

en: Prismarine is used as a building block. It slowly changes its color.
es: La prismarina se usa como bloque de construcción. Poco a poco cambia su color.

en: Prismarine Bricks
es: Ladrillos de prismarina

en: Dark Prismarine
es: Prismarina oscura

en: Prismarine Stairs
es: Escaleras de prismarina

en: Prismarine Slab
es: Losa de prismarina

en: Prismarine Brick Stairs
es: Escaleras de ladrillos de prismarina

en: Prismarine Brick Slab
es: Losa de ladrillos de prismarina

en: Dark Prismarine Stairs
es: Escaleras de prismarina oscura

en: Dark Prismarine Slab
es: Losa de prismarina oscura

en: Prismarine Crystals
es: Cristales de prismatina

en: Prismarine Shard
es: Fragmento de prismatina

en: Sea Pickle
es: Pepino de mar

en: Sea pickles grow on dead brain coral blocks and provide light when underwater. They come in 4 sizes that vary in brightness.
es: Los pepinillos de mar crecen en bloques de coral y proporcionan luz cuando están bajo el agua. Vienen en colonias de hasta 4 tamaños que varían en brillo.

en: It can only be placed on top of dead brain coral blocks. Placing a sea pickle on another sea pickle will make it grow and brighter.
es: Solo se puede colocar encima de bloques de coral. Colocar un pepinillo de mar sobre otro pepinillo de mar hará que crezca y brille más.

en: Glows in the water
es: Brilla en el agua

en: 4 possible sizes
es: 4 tamaños posibles

en: Grows on dead brain coral block
es: Crece en un bloque de coral muerto

en: Seagrass
es: Hierba marina

en: Seagrass grows inside water on top of dirt, sand or gravel.
es: La hierba marina crece dentro del agua sobre tierra, arena o grava.
