Minetest textdomain mcl_mobitems x.x.x - en to fr translation catalogue (98 entries)

en: Rotten Flesh
fr: Chair Putréfiée

en: 80% chance of food poisoning
fr: 80% de chances d'intoxication alimentaire

en: Yuck! This piece of flesh clearly has seen better days. If you're really desperate, you can eat it to restore a few hunger points, but there's a 80% chance it causes food poisoning, which increases your hunger for a while.
fr: Beurk ! Ce morceau de chair a clairement connu des jours meilleurs. Si vous êtes vraiment désespéré, vous pouvez le manger pour restaurer quelques points de faim, mais il y a 80% de chances qu'il provoque une intoxication alimentaire, ce qui augmente votre faim pendant un certain temps.

en: Raw Mutton
fr: Mouton Cru

en: Raw mutton is the flesh from a sheep and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
fr: Le mouton cru est la chair d'un mouton et peut être mangé en toute sécurité. La cuisson augmentera considérablement sa valeur nutritive.

en: Cooked Mutton
fr: Mouton Cuit

en: Cooked mutton is the cooked flesh from a sheep and is used as food.
fr: Le mouton cuit est la chair cuite d'un mouton et est utilisé comme nourriture.

en: Raw Beef
fr: Boeuf Cru

en: Raw beef is the flesh from cows and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
fr: Le boeuf cru est la chair des vaches et peut être mangé en toute sécurité. La cuisson augmentera considérablement sa valeur nutritive.

en: Steak is cooked beef from cows and can be eaten.
fr: Le steak est du boeuf cuit et peut être mangé.

en: Raw Chicken
fr: Poulet Cru

en: 30% chance of food poisoning
fr: 30% de chances d'intoxication alimentaire

en: Raw chicken is a food item which is not safe to consume. You can eat it to restore a few hunger points, but there's a 30% chance to suffer from food poisoning, which increases your hunger rate for a while. Cooking raw chicken will make it safe to eat and increases its nutritional value.
fr: Le poulet cru est un aliment qui n'est pas sûr à consommer. Vous pouvez le manger pour restaurer quelques points de faim, mais il y a 30% de chances de souffrir d'intoxication alimentaire, ce qui augmente votre taux de faim pendant un certain temps. La cuisson du poulet cru le rendra sûr à manger et augmentera sa valeur nutritive.

en: Cooked Chicken
fr: Poulet Cuit

en: A cooked chicken is a healthy food item which can be eaten.
fr: Un poulet cuit est un aliment sain qui peut être mangé.

en: Raw Porkchop
fr: Porc Cru

en: A raw porkchop is the flesh from a pig and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
fr: Un porc cru est la chair d'un porc et peut être mangée en toute sécurité. La cuisson augmentera considérablement sa valeur nutritive.

en: Cooked Porkchop
fr: Porc Cuit

en: Cooked porkchop is the cooked flesh of a pig and is used as food.
fr: Le porc cuit est la chair cuite d'un porc et est utilisé comme aliment.

en: Raw Rabbit
fr: Lapin Cru

en: Raw rabbit is a food item from a dead rabbit. It can be eaten safely. Cooking it will increase its nutritional value.
fr: Le lapin cru est un aliment provenant d'un lapin mort. Il peut être mangé en toute sécurité. La cuisson augmentera sa valeur nutritive.

en: Cooked Rabbit
fr: Lapin Cuit

en: This is a food item which can be eaten.
fr: Il s'agit d'un aliment qui peut être mangé.

en: Milk
fr: Lait

en: Removes all status effects
fr: Supprime tous les effets de statut

en: Milk is very refreshing and can be obtained by using a bucket on a cow. Drinking it will remove all status effects, but restores no hunger points.
fr: Le lait est très rafraîchissant et peut être obtenu en utilisant un seau sur une vache. Le boire supprimera tous les effets de statut, mais ne restaure aucun point de faim.

en: Use the placement key to drink the milk.
fr: Utilisez la touche de placement pour boire le lait.

en: Spider Eye
fr: Oeil d'Araignée

en: Poisonous
fr: Toxique

en: Spider eyes are used mainly in crafting. If you're really desperate, you can eat a spider eye, but it will poison you briefly.
fr: Les yeux d'araignée sont utilisés principalement dans l'artisanat. Si vous êtes vraiment désespéré, vous pouvez manger un œil d'araignée, mais cela vous empoisonnera brièvement.

en: Bone
fr: Os

en: Bones can be used to tame wolves so they will protect you. They are also useful as a crafting ingredient.
fr: Les os peuvent être utilisés pour apprivoiser les loups afin de vous protéger. Ils sont également utiles comme ingrédient d'artisanat.

en: Wield the bone near wolves to attract them. Use the “Place” key on the wolf to give it a bone and tame it. You can then give commands to the tamed wolf by using the “Place” key on it.
fr: Maniez l'os près des loups pour les attirer. Utilisez la touche «Placer» sur le loup pour lui donner un os et l'apprivoiser. Vous pouvez ensuite donner des commandes au loup apprivoisé en utilisant la touche "Placer" sur celui-ci.

en: Squid Ink Sac
fr: Poche d'encre

en: This item is dropped by dead squids. Squid ink can be used to as an ingredient to craft book and quill or black dye.
fr: Cet objet est lâché par les calmars morts. L'encre de calmar peut être utilisée comme ingrédient pour fabriquer des livres et des plumes d'oie ou de la teinture noire.

en: String
fr: Ficelle

en: Strings are used in crafting.
fr: Les ficelles sont utilisées dans l'artisanat.

en: Blaze Rod
fr: Bâton de Blaze

en: This is a crafting component dropped from dead blazes.
fr: Il s'agit d'un composant d'artisanat tombé des Blazes morts.

en: Breeze Rod
fr: Bâton de Breeze

en: This is a crafting item dropped from breezes.
fr: Il s'agit d'un objet d'artisanat lâché par les breezes.

en: Blaze Powder
fr: Poudre de Blaze

en: This item is mainly used for crafting.
fr: Cet objet est principalement utilisé pour l'artisanat.

en: Magma Cream
fr: Crème de Magma

en: Magma cream is a crafting component.
fr: La crème de magma est un composant artisanal.

en: Ghast Tear
fr: Larme de Ghast

en: Place this item in an item frame as decoration.
fr: Placez cet article dans un cadre d'article comme décoration.

en: Nether Star
fr: Étoile du Nether

en: A nether star is dropped when the Wither dies. Place it in an item frame to show the world how hardcore you are! Or just as decoration.
fr: Une étoile du Nether est lâchée lorsque le Wither meurt. Placez-le dans un cadre d'objet pour montrer au monde à quel point vous êtes génial ! Ou tout simplement comme décoration.

en: Leather
fr: Cuir

en: Leather is a versatile crafting component.
fr: Le cuir est un élément d'artisanat polyvalent.

en: Feather
fr: Plume

en: Feathers are used in crafting and are dropped from chickens.
fr: Les plumes sont utilisées dans l'artisanat et tombent des poulets.

en: Rabbit Hide
fr: Peau de Lapin

en: Rabbit hide is used to create leather.
fr: La peau de lapin est utilisée pour créer du cuir.

en: Rabbit's Foot
fr: Patte de Lapin

en: Must be your lucky day! Place this item in an item frame for decoration.
fr: Ce doit être votre jour de chance ! Placez cet article dans un cadre d'article pour la décoration.

en: Saddle
fr: Selle

en: Can be placed on animals to ride them
fr: Peut être placé sur les animaux pour les monter

en: Saddles can be put on some animals in order to mount them.
fr: Des selles peuvent être posées sur certains animaux afin de les monter.

en: Use the placement key with the saddle in your hand to try to put on the saddle. Saddles fit on horses, mules, donkeys and pigs. Horses, mules and donkeys need to be tamed first, otherwise they'll reject the saddle. Saddled animals can be mounted by using the placement key on them again.
fr: Utilisez la touche de placement avec la selle à la main pour essayer de mettre la selle. Les selles conviennent aux chevaux, mulets, ânes et cochons. Les chevaux, les mulets et les ânes doivent d'abord être apprivoisés, sinon ils rejetteront la selle. Les animaux sellés peuvent être montés en utilisant à nouveau la touche de placement.

en: Rabbit Stew
fr: Ragout de Lapin

en: Rabbit stew is a very nutricious food item.
fr: Le ragoût de lapin est un aliment très nutritif.

en: Shulker Shell
fr: Carapace de Shulker

en: Shulker shells are used in crafting. They are dropped from dead shulkers.
fr: Les carapaces Shulker sont utilisés dans l'artisanat. Ils sont lâchés de shulkers morts.

en: Slimeball
fr: Boule de Slime

en: Slimeballs are used in crafting. They are dropped from slimes.
fr: Les boules de slime sont utilisées dans l'artisanat. Ils sont lâchés par les Slimes.

en: Gunpowder
fr: Poudre à canon

en: Carrot on a Stick
fr: Carotte sur un Batôn

en: Lets you ride a saddled pig
fr: Vous permet de monter un cochon sellé

en: A carrot on a stick can be used on saddled pigs to ride them.
fr: Une carotte sur un bâton peut être utilisée sur les porcs sellés pour les monter.

en: Place it on a saddled pig to mount it. You can now ride the pig like a horse. Pigs will also walk towards you when you just wield the carrot on a stick.
fr: Placez-le sur un cochon sellé pour le monter. Vous pouvez maintenant monter le cochon comme un cheval. Les porcs marcheront également vers vous lorsque vous brandirez la carotte sur un bâton.

en: Warped Fungus on a Stick
fr: Champignon biscornu sur un bâton

en: Lets you ride a strider
fr: Permet de monter un arpenteur

en: A warped fungus on a stick can be used on saddled striders to ride them.
fr: Un champignon biscornu sur un bâton peut être utilisé sur les arpenteurs sellés pour les monter.

en: Place it on a saddled strider to mount it. You can now ride the strider like a horse. Striders will also walk towards you when you just wield the fungus on a stick.
fr: Placez-le sur un arpenteur sellé pour le monter. Vous pouvez maintenant monter l'arpenteur comme un cheval. Les arpenteurs s'approcheront également de vous lorsque vous maniez simplement le champignon sur un bâton.

en: Nautilus Shell
fr: Coquille de nautile

en: Used to craft a conduit
fr: Utilisé pour fabriquer un conduit

en: The Nautilus Shell is used to craft a conduit. They can be obtained by fishing or killing a drowned that is wielding a shell.
fr: La Coquille de nautile est utilisée pour fabriquer un conduit. Elles peuvent être obtenues en pêchant ou en tuant un noyé qui tient une coquille.

en: Heart of the Sea
fr: Coeur de la Mer

en: The Heart of the Sea is used to craft a conduit. They can be obtained by finding them in a buried treasure chest.
fr: Le Coeur de la Mer est utilisé pour fabriquer un conduit. Il peut être obtenu dans un coffre au trésor enterré.

en: Place it on a horse to put on the horse armor. Donkeys and mules can't wear horse armor.
fr: Placez-la sur un cheval pour mettre l'armure de cheval. Les ânes et les mules ne peuvent pas porter d'armure de cheval.

en: Leather Horse Armor
fr: Armure de cheval en cuivre

en: Leather horse armor can be worn by horses to increase their protection from harm a little.
fr: L'armure de cheval en cuir peut être portée par les chevaux pour améliorer un peu leur protection contre les dégats.

en: Iron Horse Armor
fr: Armure de cheval en fer

en: Iron horse armor can be worn by horses to increase their protection from harm a bit.
fr: L'armure de cheval en fer peut être portée par les chevaux pour augmenter un peu leur protection contre les dommages.

en: Golden Horse Armor
fr: Armure de cheval en or

en: Golden horse armor can be worn by horses to increase their protection from harm.
fr: Une armure de cheval en or peut être portée par les chevaux pour augmenter leur protection contre les dommages.

en: Diamond Horse Armor
fr: Armure de cheval en diamant

en: Diamond horse armor can be worn by horses to greatly increase their protection from harm.
fr: Une armure de cheval en diament peut être portée par les chevaux pour augmenter fortement leur protection contre les dommages.

en: Glow Ink Sac
fr: Poche d'encre luisante

en: Use it to craft the Glow Item Frame.
fr: Utilisez-la pour fabriquer le cadre luisant.

en: Use the Glow Ink Sac and the normal Item Frame to craft the Glow Item Frame.
fr: Utilisez la poche d'encre luisante et le cadre pour fabriquer le cadre luisant.

en: Name Tag
fr: Étiquette de nom

en: Give names to mobs
fr: Donne des noms aux mobs

en: Set name at anvil
fr: Définir le nom sur l'enclume

en: A name tag is an item to name a mob.
fr: Une étiquette de nom est un élément pour nommer un mob.

en: Before you use the name tag, you need to set a name at an anvil. Then you can use the name tag to name a mob. This uses up the name tag.
fr: Avant d'utiliser l'étiquette de nom, vous devez définir un nom sur une enclume. Ensuite, vous pouvez utiliser l'étiquette de nom pour nommer un mob. Cela utilise l'étiquette de nom.
