Minetest textdomain mcl_mobitems x.x.x - en to de translation catalogue (81 entries)

en: Rotten Flesh
de: Gammelfleisch

en: 80% chance of food poisoning
de: 80% Wahrscheinlichkeit von Lebensmittelvergiftung

en: Yuck! This piece of flesh clearly has seen better days. If you're really desperate, you can eat it to restore a few hunger points, but there's a 80% chance it causes food poisoning, which increases your hunger for a while.
de: Igitt! Dieses Stück Fleisch hat wohl bessere Tage gesehen. Wenn Sie es essen, werden Sie sofort vergiftet und erleiden einen Schaden von 4 Trefferpunkten. Aber gezähmte Wölfe können es problemlos fressen.

en: Raw Mutton
de: Rohes Hammelfleisch

en: Raw mutton is the flesh from a sheep and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
de: Rohes Hammelfleisch ist das Fleisch eines Schafes und ein Lebensmittel, welches bedenkenlos verzehrt werden kann. Es kann gebraten werden, um seinen Nährwert deutlich zu erhöhen.

en: Cooked Mutton
de: Gebratenes Hammelfleisch

en: Cooked mutton is the cooked flesh from a sheep and is used as food.
de: Gebratenes Hammelfleisch ist das gebratene Fleisch eines Schafs und dient als Lebensmittel.

en: Raw Beef
de: Rohes Rindfleisch

en: Raw beef is the flesh from cows and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
de: Rohes Rindfleisch ist das Fleisch von Kühen und kann problemlos gegessen werden. Es kann gegart werden, um den Nährwert deutlich zu erhöhen.

en: Steak is cooked beef from cows and can be eaten.
de: Steak ist gebratenes Rindfleisch und kann gegessen werden.

en: Raw Chicken
de: Rohes Hühnchen

en: 30% chance of food poisoning
de: 30% Wahrscheinlichkeit von Lebensmittelvergiftung

en: Raw chicken is a food item which is not safe to consume. You can eat it to restore a few hunger points, but there's a 30% chance to suffer from food poisoning, which increases your hunger rate for a while. Cooking raw chicken will make it safe to eat and increases its nutritional value.
de: Rohes Hühnchen ist ein Lebensmittel, das nicht sicher für den Verzehr ist. Sie können es essen, um ein paar Hungerpunkte zu erhalten, aber mit einer Wahrscheinlichkeit von 30% erleiden Sie eine Lebensmittelvergiftung, die Ihre Hungerrate für eine Weile erhöht. Braten Sie ein rohes Hühnchen, um es sicher zuzubereiten und den Nährwert zu erhöhen.

en: Cooked Chicken
de: Gebratenes Hühnchen

en: A cooked chicken is a healthy food item which can be eaten.
de: Ein gebratenes Hühnchen ist ein gesundes essbares Lebensmittel.

en: Raw Porkchop
de: Rohes Schweinefleisch

en: A raw porkchop is the flesh from a pig and can be eaten safely. Cooking it will greatly increase its nutritional value.
de: Ein rohes Stück Schweinefleisch kann bedenkenlos gegessen werden. Man kann es braten, um seinen Nährwert stark zu erhöhen.

en: Cooked Porkchop
de: Gebratenes Schweinefleisch

en: Cooked porkchop is the cooked flesh of a pig and is used as food.
de: Ein gebratenes Stück Schweinefleisch ist ein gutes Lebensmittel.

en: Raw Rabbit
de: Rohes Kaninchen

en: Raw rabbit is a food item from a dead rabbit. It can be eaten safely. Cooking it will increase its nutritional value.
de: Rohes Kaninchenfleisch ist ein Lebensmittel, welches bedenkenlos verzehrt werden kann. Es kann gebraten werden, um seinen Nährwert zu erhöhen.

en: Cooked Rabbit
de: Gebratenes Kaninchen

en: This is a food item which can be eaten.
de: Dies ist ein essbares Lebensmittel.

en: Milk
de: Milch

en: Removes all status effects
de: Entfernt alle Statuseffekte

en: Milk is very refreshing and can be obtained by using a bucket on a cow. Drinking it will remove all status effects, but restores no hunger points.
de: Milch ist sehr erfrischend. Milch erhält man, indem man einen Eimer an einer Kuh benutzt. Wenn die Milch getrunken wird, werden alle Statuseffekte entfernt, aber es werden keine Hungerpunkte wiederhergestellt.

en: Use the placement key to drink the milk.
de: Platzierungstaste benutzen, um Milch zu trinken.

en: Spider Eye
de: Spinnenauge

en: Poisonous
de: Giftig

en: Spider eyes are used mainly in crafting. If you're really desperate, you can eat a spider eye, but it will poison you briefly.
de: Spinnenaugen werden hauptsächlich in der Fertigung benutzt. Wenn Sie wirklich verzweifelt sind, können sie es essen, aber das wird Sie kurz vergiften.

en: Bone
de: Knochen

en: Bones can be used to tame wolves so they will protect you. They are also useful as a crafting ingredient.
de: Knochen können benutzt werden, um Wölfe zu zähmen, damit sie einen beschützen. Sie außerdem nützlich in der Fertigung.

en: Wield the bone near wolves to attract them. Use the “Place” key on the wolf to give it a bone and tame it. You can then give commands to the tamed wolf by using the “Place” key on it.
de: Halten Sie den Knochen in der Nähe von Wölfen, um sie anzulocken. Benutzen Sie die „Platzieren“-Taste auf dem Wolf, um ihm den Knochen zu geben und ihn zu zähmen. Sie können dem gezähmten Wolf Befehle erteilen, indem Sie die „Platzieren“-Taste auf ihm benutzen.

en: Squid Ink Sac
de: Tintenbeutel

en: String
de: Faden

en: Strings are used in crafting.
de: Fäden sind nützlich in der Fertigung.

en: Blaze Rod
de: Lohenrute

en: This is a crafting component dropped from dead blazes.
de: Dies ist eine Fertigungskomponente, die von toten Lohen abgeworfen wird.

en: Blaze Powder
de: Lohenstaub

en: This item is mainly used for crafting.
de: Dieser Gegenstand wird hauptsächlich in der Fertigung benutzt.

en: Magma Cream
de: Magmacreme

en: Magma cream is a crafting component.
de: Magmacreme ist eine Fertigungskomponente.

en: Ghast Tear
de: Ghast-Träne

en: Place this item in an item frame as decoration.
de: Platzieren Sie diesen Gegenstand in einem Rahmen als Deko.

en: Nether Star
de: Nether-Stern

en: A nether star is dropped when the Wither dies. Place it in an item frame to show the world how hardcore you are! Or just as decoration.
de: Ein Netherstern wird abgeworfen, wenn der Wither stirbt. Platziere ihn in einem Rahmen, um der Welt zu zeigen, wie hart Du bist! Oder nur als Dekoration.

en: Leather
de: Leder

en: Leather is a versatile crafting component.
de: Leder ist eine vielseitige Fertigungskomponente.

en: Feather
de: Feder

en: Feathers are used in crafting and are dropped from chickens.
de: Federn werden in der Fertigung benutzt und werden von Hühnern abgeworfen.

en: Rabbit Hide
de: Kaninchenfell

en: Rabbit hide is used to create leather.
de: Kaninchenfell wird zur Herstellung von Leder benutzt.

en: Rabbit's Foot
de: Hasenpfote

en: Must be your lucky day! Place this item in an item frame for decoration.
de: Muss wohl Ihr Glückstag sein! Platzieren Sie diesen Gegenstand in einen Rahmen zur Dekoration.

en: Saddle
de: Sattel

en: Can be placed on animals to ride them
de: Kann auf Tieren platziert werden, um sie zu reiten

en: Saddles can be put on some animals in order to mount them.
de: Sattel können auf einigen Tieren platziert werden, um sich aufzusatteln.

en: Use the placement key with the saddle in your hand to try to put on the saddle. Saddles fit on horses, mules, donkeys and pigs. Horses, mules and donkeys need to be tamed first, otherwise they'll reject the saddle. Saddled animals can be mounted by using the placement key on them again.
de: Platzierungstaste benutzen, während man den Sattel in der Hand hält, um zu versuchen, den Sattel anzulegen. Sattel passen auf Pferde, Maultiere, Esel und Schweine. Pferde, Maultiere und Esel müssen zuerst gezähmt werden, sonst werden sie den Sattel abweisen. Mit der Platzierungstaste kann man aufsatteln.

en: Rabbit Stew
de: Kaninchenragout

en: Rabbit stew is a very nutricious food item.
de: Kaninchenragout ist ein sehr nahrhaftes Lebensmittel.

en: Shulker Shell
de: Schulkerschale

en: Shulker shells are used in crafting. They are dropped from dead shulkers.
de: Schulkerschalen werden für die Fertigung verwendet. Sie werden von toten Schulkern fallen gelassen.

en: Slimeball
de: Schleimkugel

en: Slimeballs are used in crafting. They are dropped from slimes.
de: Schleimkugeln werden in der Fertigung verwendet. Sie werden von Schleimen fallen gelassen.

en: Gunpowder
de: Schießpulver

en: Carrot on a Stick
de: Karottenrute

en: Lets you ride a saddled pig
de: Um auf gesattelten Schweinen zu reiten

en: A carrot on a stick can be used on saddled pigs to ride them.
de: Eine Karottenrute kann auf gesattelten Schweinen angewendet werden, um sie zu reiten.

en: Place it on a saddled pig to mount it. You can now ride the pig like a horse. Pigs will also walk towards you when you just wield the carrot on a stick.
de: Platzieren Sie sie auf einem Schwein mit Sattel, um sich aufzusatteln. Sie können nun das Schwein wie ein Pferd reiten. Schweine werden auch auf Sie zugehen, wenn Sie einfach nur die Karottenrute halten.

en: Place it on a horse to put on the horse armor. Donkeys and mules can't wear horse armor.
de: Platzieren Sie es auf einem Pferd, um die Pferderüstung aufzusetzen. Esel und Maultiere können keine Pferderüstung tragen.

en: Iron Horse Armor
de: Eisenpferderüstung

en: Iron horse armor can be worn by horses to increase their protection from harm a bit.
de: Eine Eisenpferderüstung kann von Pferden getragen werden, um ihren Schutz vor Schaden etwas zu erhöhen.

en: Golden Horse Armor
de: Goldpferderüstung

en: Golden horse armor can be worn by horses to increase their protection from harm.
de: Eine Goldpferderüstung kann von Pferden getragen werden, um ihren Schutz vor Schaden zu erhöhen.

en: Diamond Horse Armor
de: Diamantpferderüstung

en: Diamond horse armor can be worn by horses to greatly increase their protection from harm.
de: Eine Diamantpferderüstung kann von Pferden getragen werden, um ihren Schutz vor Schaden beträchtlich zu erhöhen.

en: Name Tag
de: Namensschild

en: Give names to mobs
de: Benennt Mobs

en: Set name at anvil
de: Namen am Amboss setzen

en: A name tag is an item to name a mob.
de: Ein Namensschild ist ein Gegenstand, um einen Mob zu benennen.

en: Before you use the name tag, you need to set a name at an anvil. Then you can use the name tag to name a mob. This uses up the name tag.
de: Um ein Namensschild benutzen zu können, musst Du zuerst an einem Amboss einen Namen festlegen. Dann kannst Du das Namensschild benutzen, um eine Kreatur zu benennen. Dadurch wird das Namensschild verbraucht.
