Minetest textdomain mcl_flowers x.x.x - en to es translation catalogue (33 entries)

en: This is a small flower. Small flowers are mainly used for dye production and can also be potted.
es: Esta es una pequeña flor. Las flores pequeñas se utilizan principalmente para la producción de tinte y también se pueden macetas.

en: It can only be placed on a block on which it would also survive.
es: Solo se puede colocar en un bloque en el que también sobreviviría.

en: @1 (Top Part)
es: @1 (Parte superior)

en: Poppy
es: Amapola

en: Dandelion
es: Diente de león

en: Oxeye Daisy
es: Margarita

en: Orange Tulip
es: Tulipán naranja

en: Pink Tulip
es: Tulipán rosa

en: Red Tulip
es: Tulipán rojo

en: White Tulip
es: Tulipán blanco

en: Azure Bluet
es: Azul celeste

en: Blue Orchid
es: Orquídea azul

en: Wither Rose
es: Rosa wither

en: Lily of the Valley
es: Iirio del valle

en: Cornflower
es: Aciano

en: Peony
es: Peonía

en: A peony is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
es: Una peonía es una planta grande que ocupa dos bloques. Se utiliza principalmente en la protección del tinte.

en: Rose Bush
es: Rosal

en: A rose bush is a large plant which occupies two blocks. It is safe to touch it. Rose bushes are mainly used in dye production.
es: Un rosal es una planta de gran tamaño que ocupa dos bloques de altura. Es seguro tocarlo. Los rosales se utilizan principalmente en la producción de tintes.

en: Lilac
es: Lila

en: A lilac is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
es: Una lila es una planta grande que ocupa dos bloques. Se utiliza principalmente en la producción de tintes.

en: Sunflower
es: Girasol

en: A sunflower is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
es: Un girasol es una planta grande que ocupa dos bloques. Se utiliza principalmente en la producción de tintes.

en: Double Tallgrass
es: Doble hierba alta

en: Double tallgrass a variant of tall grass and occupies two blocks. It can be harvested for wheat seeds.
es: Doble hierba alta una variante de hierba alta y ocupa dos bloques. Se puede cosechar para semillas de trigo.

en: Large Fern
es: Helecho grande

en: Large fern is a variant of fern and occupies two blocks. It can be harvested for wheat seeds.
es: El helecho grande es una variante del helecho y ocupa dos bloques. Se puede cosechar para semillas de trigo.

en: Tall Grass
es: Cesped alto

en: Tall grass is a small plant which often occurs on the surface of grasslands. It can be harvested for wheat seeds. By using bone meal, tall grass can be turned into double tallgrass which is two blocks high.
es: El cesped alto es una planta pequeña que a menudo se encuentra en la superficie de los pastizales. Se puede cosechar para semillas de trigo. Mediante el uso de harina de hueso, la hierba alta se puede convertir en hierba alta doble que tiene dos bloques de altura.

en: Fern
es: Helecho

en: Ferns are small plants which occur naturally in jungles and taigas. They can be harvested for wheat seeds. By using bone meal, a fern can be turned into a large fern which is two blocks high.
es: Los helechos son plantas pequeñas que se producen naturalmente en las selvas y taigas. Se pueden cosechar para semillas de trigo. Al usar harina de hueso, un helecho se puede convertir en un helecho grande que tiene dos bloques de altura.

en: Lily Pad
es: Nenúfar

en: A lily pad is a flat plant block which can be walked on. They can be placed on water sources, ice and frosted ice.
es: Un nenúfar es un bloque de planta plano sobre el que se puede caminar. Se pueden colocar en fuentes de agua y hielo.
