Minetest textdomain mcl_flowers x.x.x - en to de translation catalogue (34 entries)

en: This is a small flower. Small flowers are mainly used for dye production and can also be potted.
de: Dies ist eine kleine Blume. Kleine Blumen werden hauptsächlich in der Farbenproduktion benutzt, können aber auch in Blumentöpfen platziert werden.

en: It can only be placed on a block on which it would also survive.
de: Diese Pflanze kann nur auf einem Block platziert werden, auf dem sie auch überleben würde.

en: @1 (Top Part)
de: @1 (Oberer Teil)

en: Poppy
de: Mohn

en: Dandelion
de: Löwenzahn

en: Oxeye Daisy
de: Margerite

en: Orange Tulip
de: Orange Tulpe

en: Pink Tulip
de: Rosa Tulpe

en: Red Tulip
de: Rote Tulpe

en: White Tulip
de: Weiße Tulpe

en: Allium
de: Sternlauch

en: Azure Bluet
de: Porzellansternchen

en: Blue Orchid
de: Blaue Orchidee

en: Wither Rose
de: Wither-Rose

en: Lily of the Valley
de: Maiglöckchen

en: Cornflower
de: Kornblume

en: Peony
de: Pfingstrose

en: A peony is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
de: Eine Pfingstrose ist eine große Pflanze, die zwei Blöcke hoch ist. Sie wird hauptsächlich für die Farbenproduktion gebraucht.

en: Rose Bush
de: Rosenbusch

en: A rose bush is a large plant which occupies two blocks. It is safe to touch it. Rose bushes are mainly used in dye production.
de: Ein Rosenbusch ist eine große Pflanze, die zwei Blöcke hoch ist. Es ist sicher, durch ihn hindurch zu gehen. Er wird hauptsächlich für die Farbenproduktion gebraucht.

en: Lilac
de: Flieder

en: A lilac is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
de: Ein Flieder ist eine große Pflanze, die zwei Blöcke hoch ist. Er wird hauptsächlich für die Farbenproduktion gebraucht.

en: Sunflower
de: Sonnenblume

en: A sunflower is a large plant which occupies two blocks. It is mainly used in dye production.
de: Eine Sonnenblume ist eine große Pflanze, die zwei Blöcke hoch ist. Sie wird hauptsächlich für die Farbenproduktion gebraucht.

en: Double Tallgrass
de: Doppelhohes Gras

en: Double tallgrass a variant of tall grass and occupies two blocks. It can be harvested for wheat seeds.
de: Doppelhohes Gras ist eine Variante von hohem Gras und nimmt zwei Blöcke an Platz ein. Er kann für Weizensamen abgeerntet werden.

en: Large Fern
de: Großer Farn

en: Large fern is a variant of fern and occupies two blocks. It can be harvested for wheat seeds.
de: Ein großer Farn ist eine Variante von Farn und nimmt zwei Blöcke an Platz ein. Er kann für Weizensamen abgeerntet werden.

en: Tall Grass
de: Hohes Gras

en: Tall grass is a small plant which often occurs on the surface of grasslands. It can be harvested for wheat seeds. By using bone meal, tall grass can be turned into double tallgrass which is two blocks high.
de: Hohes Gras ist eine kleine Pflanze, die oft auf Wiesenflächen wächst. Es kann für Weizensamen abgeerntet werden. Mit Knochenmehl lässt sich hohes Gras zu doppelhohem Gras verwandeln.

en: Fern
de: Farn

en: Ferns are small plants which occur naturally in jungles and taigas. They can be harvested for wheat seeds. By using bone meal, a fern can be turned into a large fern which is two blocks high.
de: Farne sind kleine Pflanzen, die oft in Dschungeln und Taigas vorkommen. Sie können für Weizensamen abgeerntet werden. Mit Knochenmehl lässt sich ein Farn zu einem großen Farn, der zwei Blöcke hoch ist, verwandeln.

en: Lily Pad
de: Seerosenblatt

en: A lily pad is a flat plant block which can be walked on. They can be placed on water sources, ice and frosted ice.
de: Ein Seerosenblatt ist eine flache Pflanze, die eine stabile begehbare Oberfläche ist. Sie kann auf Wasserquellen, auf Eis und brüchigem Eis platziert werden.
