Minetest textdomain mcl_farming x.x.x - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: Beetroot Seeds
fr: Graines de Betterave

en: Grows into a beetroot plant. Chickens like beetroot seeds.
fr: Pousse en bettrave. Les poulets aiment les graines de betterave.

en: Place the beetroot seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a beetroot plant. They grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it beetroot seeds.
fr: Placez les graines de betterave sur les terres agricoles (qui peuvent être créées avec une houe) pour planter un plant de betterave. Elles poussent au soleil et poussent plus vite sur les terres agricoles hydratées. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir de graines de betteraves.

en: Premature Beetroot Plant (Stage 1)
fr: Plant de Betterave Prématurée (Etape 1)

en: Beetroot plants are plants which grow on farmland under sunlight in 4 stages. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
fr: Les plants de betteraves poussent sur les terres agricoles sous le soleil en 4 étapes. Sur les terres agricoles hydratées, elles poussent un peu plus vite. Elles peuvent être récoltées à tout moment mais ne rapporteront de bénéfices qu'à maturité.

en: Premature Beetroot Plant
fr: Plant de Betterave Prématurée

en: Premature Beetroot Plant (Stage 2)
fr: Plant de Betterave Prématurée (Etape 2)

en: Premature Beetroot Plant (Stage 3)
fr: Plant de Betterave Prématurée (Etape 3)

en: Mature Beetroot Plant
fr: Betterave Mature

en: A mature beetroot plant is a farming plant which is ready to be harvested for a beetroot and some beetroot seeds. It won't grow any further.
fr: Une betterave mature est une plante agricole prête à être récoltée pour une betterave et quelques graines de betterave. Elle ne grandira plus.

en: Beetroot
fr: Betterave

en: Beetroots are both used as food item and a dye ingredient. Pigs like beetroots, too.
fr: Les betteraves sont à la fois utilisées comme aliment et comme ingrédient colorant. Les porcs aiment aussi les betteraves.

en: Hold it in your hand and right-click to eat it. Rightclick an animal to feed it.
fr: Tenez-le dans votre main et faites un clic droit pour le manger. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir.

en: Beetroot Soup
fr: Soupe de Betterave

en: Beetroot soup is a food item.
fr: La soupe de betterave est un aliment.

en: Grows on farmland
fr: Pousse sur les terres agricoles

en: Premature Carrot Plant
fr: Plant de Carrote Prématurée

en: Carrot plants are plants which grow on farmland under sunlight in 8 stages, but only 4 stages can be visually told apart. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
fr: Les plants de carotte sont des plantes qui poussent sur les terres agricoles sous la lumière du soleil en 8 étapes, mais seulement 4 étapes peuvent être distinguées visuellement. Sur les terres agricoles hydratées, elles poussent un peu plus vite. Ils peuvent être récoltés à tout moment mais ne rapporteront de bénéfices qu'à maturité.

en: Premature Carrot Plant (Stage @1)
fr: Plant de carotte prématuré (étape @1)

en: Mature Carrot Plant
fr: Plant de carotte mature

en: Mature carrot plants are ready to be harvested for carrots. They won't grow any further.
fr: Les plants de carottes matures sont prêts à être récoltés pour les carottes. Ils ne grandiront plus.

en: Carrot
fr: Carrotte

en: Carrots can be eaten and planted. Pigs and rabbits like carrots.
fr: Les carottes peuvent être mangées et plantées. Les cochons et les lapins comme les carottes.

en: Hold it in your hand and rightclick to eat it. Place it on top of farmland to plant the carrot. It grows in sunlight and grows faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it.
fr: Tenez-la dans votre main et faites un clic droit pour le manger. Placez-le au-dessus des terres agricoles pour planter la carotte. Elle pousse au soleil et pousse plus vite sur les terres agricoles hydratées. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir.

en: Golden Carrot
fr: Carrot Dorée

en: A golden carrot is a precious food item which can be eaten. It is really, really filling!
fr: Une carotte dorée est un aliment précieux qui peut être mangé. C'est vraiment, vraiment rassasiant !

en: Turns block into farmland
fr: Transforme un bloc en terres agricoles

en: Hoes are essential tools for growing crops. They are used to create farmland in order to plant seeds on it. Hoes can also be used as very weak weapons in a pinch.
fr: Les houes sont des outils essentiels pour cultiver des plantes. Elles sont utilisées pour créer des terres arables afin d'y semer des graines. Les houes peuvent aussi être utilisées comme de faibles armes en cas d'attaque.

en: Use the hoe on a cultivatable block (by rightclicking it) to turn it into farmland. Dirt, grass blocks and grass paths are cultivatable blocks. Using a hoe on coarse dirt turns it into dirt.
fr: Utilisez une houe sur un bloc cultivable (avec un clic droit sur celui-ci) pour le transformer en terre arable. La terre, les blocs enherbés et les chemins d'herbe sont des blocs cultivables. Utiliser une houe sur un bloc de terre stérile la transforme en bloc de terre simple.

en: Wood Hoe
fr: Houe en Bois

en: Uses: @1
fr: Utilisations : @1

en: Stone Hoe
fr: Houe en Pierre

en: Iron Hoe
fr: Houe en Fer

en: Golden Hoe
fr: Houe en Or

en: Diamond Hoe
fr: Houe en Diamant

en: Netherite Hoe
fr: Houe en nétherite

en: Melon Seeds
fr: Graine de Pastèque

en: Grows into a melon stem which in turn grows melons. Chickens like melon seeds.
fr: Se développe en une tige de pastèque qui à son tour forme des pastèques. Les poulets aiment les graines de pastèque.

en: Place the melon seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a melon stem. Melon stems grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. When mature, the stem will attempt to grow a melon at the side. Rightclick an animal to feed it melon seeds.
fr: Placez les graines de pastèque sur les terres agricoles (qui peuvent être créées avec une houe) pour planter une tige de pastèque. Les tiges de pastèque poussent au soleil et se développent plus rapidement sur les terres agricoles hydratées. À maturité, la tige tentera de faire pousser une pastèque sur le côté. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir de graines de pastèque.

en: Melon
fr: Pastèque

en: A melon is a block which can be grown from melon stems, which in turn are grown from melon seeds. It can be harvested for melon slices.
fr: Une pastèque est un bloc qui peut être cultivé à partir de tiges de pastèque, qui à leur tour sont cultivées à partir de graines de pastèque. Elle peut être récoltée pour des tranches de pastèque.

en: Premature Melon Stem
fr: Tige de Pastèque Prématurée

en: Melon stems grow on farmland in 8 stages. On hydrated farmland, the growth is a bit quicker. Mature melon stems are able to grow melons.
fr: Les tiges de pastèque poussent sur les terres agricoles en 8 étapes. Sur les terres agricoles hydratées, la croissance est un peu plus rapide. Les tiges de pastèque matures sont capables de faire pousser des pastèques.

en: Premature Melon Stem (Stage @1)
fr: Tige de Pastèque Prématurée (Etape @1)

en: Mature Melon Stem
fr: Tige de Pastèque Mature

en: A mature melon stem attempts to grow a melon at one of its four adjacent blocks. A melon can only grow on top of farmland, dirt, or a grass block. When a melon is next to a melon stem, the melon stem immediately bends and connects to the melon. While connected, a melon stem can't grow another melon. As soon all melons around the stem have been removed, it loses the connection and is ready to grow another melon.
fr: Une tige de pastèque mature tente de faire pousser un pastèque sur l'un de ses quatre blocs adjacents. Une pastèque ne peut pousser que sur des terres agricoles, de la terre ou un bloc d'herbe. Lorsqu'une pastèque est à côté d'une tige de pastèque, la tige de pastèque se plie immédiatement et se connecte au melon. Lorsqu'elle est connectée, une tige de pastèque ne peut pas faire pousser une autre pastèque. Dès que tous les pastèques autour de la tige ont été supprimés, elle perd la connexion et est prêt à faire pousser une autre pastèque.

en: Melon Slice
fr: Tranche de Pastèque

en: This is a food item which can be eaten.
fr: Il s'agit d'un aliment qui peut être mangé.

en: Premature Potato Plant
fr: Plant de Pomme de Terre Prématuré

en: Potato plants are plants which grow on farmland under sunlight in 8 stages, but only 4 stages can be visually told apart. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
fr: Les plants de pommes de terre sont des plants qui poussent sur les terres agricoles sous la lumière du soleil en 8 étapes, mais seulement 4 étapes peuvent être distinguées visuellement. Sur les terres agricoles hydratées, elles poussent un peu plus vite. Ils peuvent être récoltés à tout moment mais ne rapporteront de bénéfices qu'à maturité.

en: Premature Potato Plant (Stage @1)
fr: Plant de pomme de terre prématuré (Etape @1)

en: Mature Potato Plant
fr: Plant de Pomme de Terre Mature

en: Mature potato plants are ready to be harvested for potatoes. They won't grow any further.
fr: Les plants de pommes de terre matures sont prêts à être récoltés pour les pommes de terre. Ils ne grandiront plus.

en: Potato
fr: Pomme de terre

en: Potatoes are food items which can be eaten, cooked in the furnace and planted. Pigs like potatoes.
fr: Les pommes de terre sont des aliments qui peuvent être consommés, cuits au four et plantés. Des porcs comme des pommes de terre.

en: Hold it in your hand and rightclick to eat it. Place it on top of farmland to plant it. It grows in sunlight and grows faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it.
fr: Tenez-le dans votre main et faites un clic droit pour le manger. Placez-le au-dessus des terres agricoles pour le planter. Il pousse au soleil et pousse plus vite sur les terres agricoles hydratées. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir.

en: Baked Potato
fr: Pomme de Terre au Four

en: Baked potatoes are food items which are more filling than the unbaked ones.
fr: Les pommes de terre au four sont des aliments qui sont plus copieux que ceux non cuits.

en: Poisonous Potato
fr: Pomme de Terre Toxique

en: 60% chance of poisoning
fr: 60% de chances d'empoisonnement

en: This potato doesn't look too healthy. You can eat it to restore hunger points, but there's a 60% chance it will poison you briefly.
fr: Cette pomme de terre n'a pas l'air trop saine. Vous pouvez le manger pour restaurer des points de faim, mais il y a 60% de chances qu'il vous empoisonne brièvement.

en: Pumpkin Seeds
fr: Graines de Citrouille

en: Grows into a pumpkin stem which in turn grows pumpkins. Chickens like pumpkin seeds.
fr: Pousse dans une tige de citrouille qui à son tour fait pousser des citrouilles. Les poulets aiment des graines de citrouille.

en: Place the pumpkin seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a pumpkin stem. Pumpkin stems grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. When mature, the stem attempts to grow a pumpkin next to it. Rightclick an animal to feed it pumpkin seeds.
fr: Placez les graines de citrouille sur les terres agricoles (qui peuvent être créées avec une houe) pour planter une tige de citrouille. Les tiges de citrouille poussent au soleil et poussent plus vite sur les terres agricoles hydratées. À maturité, la tige tente de faire pousser une citrouille à côté d'elle. Faites un clic droit sur un animal pour le nourrir de graines de citrouille.

en: Premature Pumpkin Stem
fr: Tige de Citrouille Prématurée

en: Pumpkin stems grow on farmland in 8 stages. On hydrated farmland, the growth is a bit quicker. Mature pumpkin stems are able to grow pumpkins.
fr: Les tiges de citrouille poussent sur les terres agricoles en 8 étapes. Sur les terres agricoles hydratées, la croissance est un peu plus rapide. Les tiges de citrouille matures peuvent faire pousser des citrouilles.

en: Premature Pumpkin Stem (Stage @1)
fr: Tige de Citrouille Prématurée (Etape @1)

en: Mature Pumpkin Stem
fr: Tige de Citrouille Mature

en: A mature pumpkin stem attempts to grow a pumpkin at one of its four adjacent blocks. A pumpkin can only grow on top of farmland, dirt or a grass block. When a pumpkin is next to a pumpkin stem, the pumpkin stem immediately bends and connects to the pumpkin. A connected pumpkin stem can't grow another pumpkin. As soon all pumpkins around the stem have been removed, it loses the connection and is ready to grow another pumpkin.
fr: Une tige de citrouille mature tente de faire pousser une citrouille dans l'un de ses quatre blocs adjacents. Une citrouille ne peut pousser que sur des terres agricoles, de la terre ou un bloc d'herbe. Lorsqu'une citrouille est à côté d'une tige de citrouille, la tige de citrouille se plie immédiatement et se connecte à la citrouille. Une tige de citrouille connectée ne peut pas faire pousser une autre citrouille. Dès que toutes les citrouilles autour de la tige ont été retirées, elle perd la connexion et est prête à faire pousser une autre citrouille.

en: Faceless Pumpkin
fr: Citrouille sans visage

en: A faceless pumpkin is a decorative block. It can be carved with shears to obtain pumpkin seeds.
fr: Une citrouille sans visage est un bloc décoratif. Il peut être sculpté avec une cisaille pour obtenir des graines de citrouille.

en: To carve a face into the pumpkin, use the shears on the side you want to carve.
fr: Pour sculpter un visage dans la citrouille, utilisez les cisailles du côté que vous souhaitez sculpter.

en: Pumpkin
fr: Citrouille

en: A pumpkin can be worn as a helmet. Pumpkins grow from pumpkin stems, which in turn grow from pumpkin seeds.
fr: Une citrouille peut être portée comme un casque. Les citrouilles poussent à partir de tiges de citrouille, qui à leur tour poussent à partir de graines de citrouille.

en: Jack o'Lantern
fr: Citrouille-lanterne

en: A jack o'lantern is a traditional Halloween decoration made from a pumpkin. It glows brightly.
fr: Une citrouille-lanterne est une décoration traditionnelle d'Halloween à base de citrouille. Il brille de mille feux.

en: Pumpkin Pie
fr: Tarte à la Citrouille

en: A pumpkin pie is a tasty food item which can be eaten.
fr: Une tarte à la citrouille est un aliment savoureux qui peut être mangé.

en: Farmland
fr: Terres Agricoles

en: Surface for crops
fr: Surface pour les cultures

en: Can become wet
fr: Peut devenir humide

en: Farmland is used for farming, a necessary surface to plant crops. It is created when a hoe is used on dirt or a similar block. Plants are able to grow on farmland, but slowly. Farmland will become hydrated farmland (on which plants grow faster) when it rains or a water source is nearby. This block will turn back to dirt when a solid block appears above it or a piston arm extends above it.
fr: Les terres agricoles sont utilisées pour l'agriculture, une surface nécessaire pour planter des cultures. Il est créé lorsqu'une houe est utilisée sur de la terre ou un bloc similaire. Les plantes peuvent pousser sur les terres agricoles, mais lentement. Les terres agricoles deviendront des terres agricoles hydratées (sur lesquelles les plantes poussent plus rapidement) lorsqu'il pleut ou lorsqu'une source d'eau est à proximité. Ce bloc redeviendra de la terre lorsqu'un bloc solide apparaît au-dessus ou qu'un bras de piston s'étend au-dessus.

en: Hydrated Farmland
fr: Terres Agricoles Hydratées

en: Hydrated farmland is used in farming, this is where you can plant and grow some plants. It is created when farmland is under rain or near water. Without water, this block will dry out eventually. This block will turn back to dirt when a solid block appears above it or a piston arm extends above it.
fr: Les terres agricoles hydratées sont utilisées dans l'agriculture, c'est là que vous pouvez planter et faire pousser certaines plantes. Il est créé lorsque les terres agricoles sont sous la pluie ou près de l'eau. Sans eau, ce bloc finira par se dessécher. Ce bloc redeviendra de la terre lorsqu'un bloc solide apparaît au-dessus ou qu'un bras de piston s'étend au-dessus.

en: Sweet Berry Bush (Stage @1)
fr: Buisson à baies sucrées (Étape @1)

en: Sweet Berry
fr: Baie sucrée

en: Wheat Seeds
fr: Graines de blé

en: Grows into a wheat plant. Chickens like wheat seeds.
fr: Se transforme en blé. Les poulets aiment les graines de blé.

en: Premature Wheat Plant
fr: Plant de Blé Prématurée

en: Premature Wheat Plant (Stage @1)
fr: Plant de blé prématurée (Etape @1)

en: Mature Wheat Plant
fr: Plant de Blé Maturée

en: Wheat
fr: Blé

en: Wheat is used in crafting. Some animals like wheat.
fr: Le blé est utilisé dans l'artisanat. Certains animaux aiment le blé.

en: Use the “Place” key on an animal to try to feed it wheat.
fr: Utilisez la touche "Placer" sur un animal pour essayer de le nourrir de blé.

en: Bread
fr: Pain

en: Hay Bale
fr: Balle de Foin

en: Hay bales are decorative blocks made from wheat.
fr: Les balles de foin sont des blocs décoratifs en blé.

en: 
    		Place the wheat seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a wheat plant.
    		They grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it wheat seeds.
fr: 
    		Placez les graines de blé sur des terres agricoles (qui peuvent être créées à l'aide d'une houe) pour planter un plant de blé.
    		Elles poussent à la lumière du soleil et plus rapidement sur les terres agricoles hydratées. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur un animal pour lui donner des graines de blé.

en: 
    			Premature wheat plants grow on farmland under sunlight in 8 stages.
    			On hydrated farmland, they grow faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
fr: 
    			Les plants de blé prématurés poussent sur les terres agricoles sous la lumière du soleil en 8 étapes
    			Sur les terres agricoles hydratées, elles poussent plus vite. Elles peuvent être récoltées à tout moment, mais ne seront rentables qu'à maturité.

en: 
    		Mature wheat plants are ready to be harvested for wheat and wheat seeds.
    		They won't grow any further.
fr: 
    		Les plantes de blé matures sont prêtes à être récoltées pour le blé et les semences de blé.
    		Ils ne pousseront plus.
