Minetest textdomain mcl_farming x.x.x - en to de translation catalogue (101 entries)

en: Beetroot Seeds
de: Rote-Beete-Samen

en: Grows into a beetroot plant. Chickens like beetroot seeds.
de: Wachsen zu Rote Beete heran. Hühner mögen Rote-Beete-Samen.

en: Place the beetroot seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a beetroot plant. They grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it beetroot seeds.
de: Platzieren Sie die Rote-Beete-Samen auf Ackerboden (der mit einer Hacke gemacht werden kann), um Rote Beete zu pflanzen. Sie wächst im Sonnenlicht und wächst auf bewässertem Ackerboden schneller. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es mit Rote-Beete-Samen zu füttern.

en: Premature Beetroot Plant (Stage 1)
de: Junge Rote Beete (1. Stufe)

en: Beetroot plants are plants which grow on farmland under sunlight in 4 stages. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
de: Rote Beete ist eine Pflanze, die auf Ackerboden im Sonnenlicht in 4 Stufen wächst. Auf bewässertem Ackerboden wächst sie etwas schneller. Sie kann jederzeit abgeerntet werden, aber wird nur einen Ertrag abwerfen, wenn sie ausgewachsen ist.

en: Premature Beetroot Plant
de: Junge Rote Beete

en: Premature Beetroot Plant (Stage 2)
de: Junge Rote Beete (2. Stufe)

en: Premature Beetroot Plant (Stage 3)
de: Junge Rote Beete (3. Stufe)

en: Mature Beetroot Plant
de: Ausgewachsene Rote Beete

en: A mature beetroot plant is a farming plant which is ready to be harvested for a beetroot and some beetroot seeds. It won't grow any further.
de: Eine ausgewachsene Rote Beete ist eine erntereife Pflanze, die für eine Rote-Beete-Rübe und ein paar Rote-Beete-Samen abgeerntet werden kann. Sie wächst nicht weiter.

en: Beetroot
de: Rote-Beete-Rübe

en: Beetroots are both used as food item and a dye ingredient. Pigs like beetroots, too.
de: Rote-Beete-Rüben sind eine Speise und nützlich zur Herstellung von Farbstoffen. Schweine mögen sie auch.

en: Hold it in your hand and right-click to eat it. Rightclick an animal to feed it.
de: Halten Sie es in der Hand und rechtsklicken Sie, um es zu essen. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es zu füttern.

en: Beetroot Soup
de: Rote-Beete-Suppe

en: Beetroot soup is a food item.
de: Rote-Beete-Suppe ist ein Lebensmittel.

en: Grows on farmland
de: Wächst auf Ackerboden

en: Premature Carrot Plant
de: Junge Karottenpflanze

en: Carrot plants are plants which grow on farmland under sunlight in 8 stages, but only 4 stages can be visually told apart. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
de: Karottenpflanzen sind Pflanzen, die auf Ackerboden im Sonnenlicht in 8 Stufen wachsen, aber es gibt nur 4 sichtbar unterscheidbare Stufen. Auf bewässertem Ackerboden wachsen sie etwas schneller. Sie können jederzeit abgeerntet werden, aber werden nur einen Ertrag abwerfen, wenn sie ausgewachsen sind.

en: Premature Carrot Plant (Stage @1)
de: Junge Karottenpflanze (@1. Stufe)

en: Mature Carrot Plant
de: Ausgewachsene Karottenpflanze

en: Mature carrot plants are ready to be harvested for carrots. They won't grow any further.
de: Ausgewachsene Karottenpflanzen können für Karotten abgeerntet werden. Sie werden nicht weiter wachsen.

en: Carrot
de: Karotte

en: Carrots can be eaten and planted. Pigs and rabbits like carrots.
de: Karotten können gegessen und gepflanzt werden. Schweine und Kaninchen mögen Karotten.

en: Hold it in your hand and rightclick to eat it. Place it on top of farmland to plant the carrot. It grows in sunlight and grows faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it.
de: Halten Sie es in ihrer Hand und rechtsklicken Sie, um es zu essen. Platzieren Sie sie auf Ackerboden, um sie einzupflanzen. Sie wächst im Sonnenlicht und wächst auf bewässertem Ackerboden schneller. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es zu füttern.

en: Golden Carrot
de: Goldene Karotte

en: A golden carrot is a precious food item which can be eaten. It is really, really filling!
de: Eine goldene Karotte ist ein kostbares Lebensmittel. Es ist sehr, sehr sättigend!

en: Turns block into farmland
de: Macht Block zu Ackerboden

en: Hoes are essential tools for growing crops. They are used to create farmland in order to plant seeds on it. Hoes can also be used as very weak weapons in a pinch.
de: Hacken sind unerlässliche Werkzeuge für die Zucht von Feldpflanzen. Sie können benutzt werden, um einen Ackerboden zu machen, auf dem Samen gepflanzt werden können. Hacken können zur Not auch als sehr schwache Waffen benutzt werden.

en: Use the hoe on a cultivatable block (by rightclicking it) to turn it into farmland. Dirt, grass blocks and grass paths are cultivatable blocks. Using a hoe on coarse dirt turns it into dirt.
de: Benutzen Sie die Hacke auf einen beackerbaren Block (indem Sie ihn rechtsklicken), um ihn zu Ackerboden in verwandeln. Erde, Grasblöcke und Graspfade können beackert werden. Grobe Erde wird zu Erde.

en: Wood Hoe
de: Holzhacke

en: Uses: @1
de: Verwendungen: @1

en: Stone Hoe
de: Steinhacke

en: Iron Hoe
de: Eisenhacke

en: Golden Hoe
de: Goldhacke

en: Diamond Hoe
de: Diamanthacke

en: Netherite Hoe
de: Netherit-Hacke

en: Melon Seeds
de: Melonensamen

en: Grows into a melon stem which in turn grows melons. Chickens like melon seeds.
de: Wächst zu einem Melonenstängel heran, aus dem wiederum Melonen wachsen. Hühner mögen Melonensamen.

en: Place the melon seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a melon stem. Melon stems grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. When mature, the stem will attempt to grow a melon at the side. Rightclick an animal to feed it melon seeds.
de: Platzieren Sie die Melonensamen auf Ackerboden (der mit einer Hacke gemacht werden kann), um einen Melonenstängel zu pflanzen. Melonenstängel wachsen im Sonnenlicht und wachen auf bewässertem Ackerboden schneller. Ausgewachsen wird der Melonenstängel versuchen, an der Seite eine Melone wachsen zu lassen. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es mit Melonensamen zu füttern.

en: Melon
de: Melone

en: A melon is a block which can be grown from melon stems, which in turn are grown from melon seeds. It can be harvested for melon slices.
de: Eine Melone ist ein Block, der von Melonenstängeln wächst, der wiederum aus Melonensamen wächst. Er kann für Melonenstücke abgeerntet werden.

en: Premature Melon Stem
de: Junger Melonenstängel

en: Melon stems grow on farmland in 8 stages. On hydrated farmland, the growth is a bit quicker. Mature melon stems are able to grow melons.
de: Melonenstängel wachsen auf Ackerboden in 8 Stufen. Auf bewässertem Ackerboden ist das Wachstum etwas schneller. Aus ausgewachsenen Melonenstängeln können Melonen wachsen.

en: Premature Melon Stem (Stage @1)
de: Junger Melonenstängel (@1. Stufe)

en: Mature Melon Stem
de: Ausgewachsener Melonenstängel

en: A mature melon stem attempts to grow a melon at one of its four adjacent blocks. A melon can only grow on top of farmland, dirt, or a grass block. When a melon is next to a melon stem, the melon stem immediately bends and connects to the melon. While connected, a melon stem can't grow another melon. As soon all melons around the stem have been removed, it loses the connection and is ready to grow another melon.
de: Ein ausgewachsener Melonenstängel versucht, auf einem seiner vier benachbarten Blöcke eine Melone wachsen zu lassen. Eine Melone kann nur auf Ackerboden, Erde oder einem Grasblock wachsen. Wenn sich eine Melone neben einem Melonenstängel befindet, verbiegt sich der Melonenstängel und verbindet sich mit der Melone. Solange der Stängel verbunden ist, kann aus ihm keine neue Melone wachsen. Wenn alle Melonen um den Melonenstängel entfernt wurden, verliert er die Verbindung und aus ihm kann eine weitere Melone wachsen.

en: Melon Slice
de: Melonenstück

en: This is a food item which can be eaten.
de: Ein essbares Lebensmittel.

en: Premature Potato Plant
de: Junge Kartoffelpflanze

en: Potato plants are plants which grow on farmland under sunlight in 8 stages, but only 4 stages can be visually told apart. On hydrated farmland, they grow a bit faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
de: Kartoffelpflanzen sind Pflanzen, die auf Ackerboden im Sonnenlicht in 8 Stufen wachsen, aber es gibt nur 4 sichtbar unterscheidbare Stufen. Auf bewässertem Ackerboden wachsen sie etwas schneller. Sie können jederzeit abgeerntet werden, aber werden nur einen Ertrag abwerfen, wenn sie ausgewachsen sind.

en: Premature Potato Plant (Stage @1)
de: Junge Kartoffelpflanze (@1. Stufe)

en: Mature Potato Plant
de: Ausgewachsene Kartoffelpflanze

en: Mature potato plants are ready to be harvested for potatoes. They won't grow any further.
de: Ausgewachsene Kartoffelpflanzen können für Kartoffeln abgeerntet werden. Sie wachsen nicht weiter.

en: Potato
de: Kartoffel

en: Potatoes are food items which can be eaten, cooked in the furnace and planted. Pigs like potatoes.
de: Kartoffeln sind essbare Lebensmittel, können im Ofen gebacken und eingepflanzt werden. Schweine mögen Kartoffeln.

en: Hold it in your hand and rightclick to eat it. Place it on top of farmland to plant it. It grows in sunlight and grows faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it.
de: Halten Sie sie in der Hand und rechtsklicken Sie zum Essen. Platzieren Sie sie auf Ackerboden, um sie zu pflanzen. Sie wächst im Sonnenlicht und wächst auf bewässertem Ackerboden schneller. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es zu füttern.

en: Baked Potato
de: Ofenkartoffel

en: Baked potatoes are food items which are more filling than the unbaked ones.
de: Ofenkartoffeln sind Lebensmittel, die etwas nahrhafter als rohe Kartoffeln sind.

en: Poisonous Potato
de: Giftige Kartoffel

en: 60% chance of poisoning
de: 60% Vergiftungswahrscheinlichkeit

en: This potato doesn't look too healthy. You can eat it to restore hunger points, but there's a 60% chance it will poison you briefly.
de: Diese Kartoffel sieht nicht gerade gesund aus. Sie kann gegessen werden, um Hungerpunkte zu erhalten, aber es gibt eine Chance von 60%, dass das Sie kurz vergiften wird.

en: Pumpkin Seeds
de: Kürbissamen

en: Grows into a pumpkin stem which in turn grows pumpkins. Chickens like pumpkin seeds.
de: Wächst zu einem Kürbisstängel heran, aus dem wiederum Kürbisse wachsen. Hühner mögen Kürbissamen.

en: Place the pumpkin seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a pumpkin stem. Pumpkin stems grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. When mature, the stem attempts to grow a pumpkin next to it. Rightclick an animal to feed it pumpkin seeds.
de: Platzieren Sie die Kürbissamen auf Ackerboden (der mit einer Hacke gemacht werden kann), um einen Kürbisstängel zu pflanzen. Kürbisstängel wachsen im Sonnenlicht und wachsen auf bewässertem Ackerboden schneller. Ausgewachsen wird der Kürbisstängel versuchen, einen Kürbis an einem benachbartem Feld wachsen zu lassen. Rechtsklicken Sie auf ein Tier, um es mit Kürbissamen zu füttern.

en: Premature Pumpkin Stem
de: Junger Kürbisstängel

en: Pumpkin stems grow on farmland in 8 stages. On hydrated farmland, the growth is a bit quicker. Mature pumpkin stems are able to grow pumpkins.
de: Kürbisstängel wachsen auf Ackerboden in 8 Stufen. Auf bewässertem Ackerboden ist das Wachstum etwas schneller. Aus ausgewachsenen Kürbisstängeln können Kürbisse wachsen.

en: Premature Pumpkin Stem (Stage @1)
de: Junger Kürbisstängel (@1. Stufe)

en: Mature Pumpkin Stem
de: Ausgewachsener Kürbisstängel

en: A mature pumpkin stem attempts to grow a pumpkin at one of its four adjacent blocks. A pumpkin can only grow on top of farmland, dirt or a grass block. When a pumpkin is next to a pumpkin stem, the pumpkin stem immediately bends and connects to the pumpkin. A connected pumpkin stem can't grow another pumpkin. As soon all pumpkins around the stem have been removed, it loses the connection and is ready to grow another pumpkin.
de: Ein ausgewachsener Kürbisstängel versucht, auf einem seiner vier benachbarten Blöcke einen Kürbis wachsen zu lassen. Ein Kürbis kann nur auf Ackerboden, Erde oder einem Grasblock wachsen. Wenn sich ein Kürbis neben einem Kürbisstängel befindet, verbiegt sich der Kürbisstängel und verbindet sich mit dem Kürbis. Solange der Stängel verbunden ist, kann aus ihm kein neuer Kürbis wachsen. Wenn alle Kürbisse um den Kürbisstängel entfernt wurden, verliert er die Verbindung und aus ihm kann ein weiterer Kürbis wachsen.

en: Faceless Pumpkin
de: Gesichtsloser Kürbis

en: A faceless pumpkin is a decorative block. It can be carved with shears to obtain pumpkin seeds.
de: Ein gesichtsloser Kürbis ist ein dekorativer Block. Mit einer Schere kann man in ihm ein Muster schnitzen, um Kürbissamen zu erhalten.

en: To carve a face into the pumpkin, use the shears on the side you want to carve.
de: Um ein Gesicht in den Kürbis zu schnitzen, benutzen Sie die Schere an der Seite, die Sie schnitzen wollen.

en: Pumpkin
de: Kürbis

en: A pumpkin can be worn as a helmet. Pumpkins grow from pumpkin stems, which in turn grow from pumpkin seeds.
de: Einen Kürbis kann zum Spaß als Helm getragen werden, aber er bietet keinen Schutz. Kürbisse wachsen aus Kürbisstängeln, welche wiederum aus Kürbissamen wachsen.

en: Jack o'Lantern
de: Kürbislaterne

en: A jack o'lantern is a traditional Halloween decoration made from a pumpkin. It glows brightly.
de: Eine Kürbislaterne ist eine traditionelle Dekoration für Halloween. Sie leuchtet hell.

en: Pumpkin Pie
de: Kürbiskuchen

en: A pumpkin pie is a tasty food item which can be eaten.
de: Ein Kürbiskuchen ist ein leckeres essbares Lebensmittel.

en: Farmland
de: Ackerboden

en: Surface for crops
de: Boden für Nutzpflanzen

en: Can become wet
de: Kann nass werden

en: Farmland is used for farming, a necessary surface to plant crops. It is created when a hoe is used on dirt or a similar block. Plants are able to grow on farmland, but slowly. Farmland will become hydrated farmland (on which plants grow faster) when it rains or a water source is nearby. This block will turn back to dirt when a solid block appears above it or a piston arm extends above it.
de: Ackerboden wird für den Ackerbau genutzt, ein unerlässlicher Boden zum Anbau von Nutzpflanzen. Er wird erstellt, wenn eine Hacke auf Erde oder einem ähnlichen Block benutzt wird. Pflanzen können auf Ackerboden wachsen, aber nur langsam. Ackerboden wird zu bewässertem Ackerboden (auf dem Pflanzen schneller wachsen), wenn es regnet oder sich eine Wasserquelle in der Nähe befindet. Dieser Block wird sich zurück zu Erde verwandeln, wenn über ihn ein fester Block auftaucht oder sich über ihn ein Kolbenarm ausbreitet.

en: Hydrated Farmland
de: Bewässerter Ackerboden

en: Hydrated farmland is used in farming, this is where you can plant and grow some plants. It is created when farmland is under rain or near water. Without water, this block will dry out eventually. This block will turn back to dirt when a solid block appears above it or a piston arm extends above it.
de: Bewässerter Ackerboden wird für den Ackerbau benutzt, auf ihm kann man Nutzpflanzen züchten. Er entsteht, wenn sich Ackerboden unter Regen oder in der Nähe von Wasser befindet. Ohne Wasser wird dieser Block irgendwann austrocknen. Dieser Block verwandelt sich zurück zu Erde, wenn über ihm ein fester Block auftaucht, oder ein Kolbenarm sich über ihn bewegt.

en: Sweet Berry Bush (Stage @1)
de: Süßbeerenstrauch (Stufe @1)

en: Sweet Berry
de: Süßbeeren

en: Wheat Seeds
de: Weizensamen

en: Grows into a wheat plant. Chickens like wheat seeds.
de: Wachsen zu einer Weizenpflanze heran. Hühner mögen Weizensamen.

en: Premature Wheat Plant
de: Junge Weizenpflanze

en: Premature Wheat Plant (Stage @1)
de: Junge Weizenpflanze (@1. Stufe)

en: Mature Wheat Plant
de: Ausgewachsene Weizenpflanze

en: Wheat
de: Weizen

en: Wheat is used in crafting. Some animals like wheat.
de: Weizen wird in der Herstellung gebraucht. Einige Tiere mögen Weizen.

en: Use the “Place” key on an animal to try to feed it wheat.
de: Benutzen Sie die „Platzieren“-Taste auf einem Tier, um zu versuchen, es zu füttern.

en: Cookie
de: Keks

en: Bread
de: Brot

en: Hay Bale
de: Heuballen

en: Hay bales are decorative blocks made from wheat.
de: Heuballen sind dekorative Blöcke, die aus Weizen gemacht sind.

en: 
    		Place the wheat seeds on farmland (which can be created with a hoe) to plant a wheat plant.
    		They grow in sunlight and grow faster on hydrated farmland. Rightclick an animal to feed it wheat seeds.
de: 
    		Platziere die Weizensamen auf Ackerland (das mit einer Hacke vorbereitet wurde), um Weizenpflanzen zu pflanzen.
    		Sie wachsen im Sonnenlicht und wachsen schneller auf feuchtem Ackerland. Klicke mit der rechten Maustaste auf ein Tier, um es mit Weizensamen zu füttern.

en: 
    			Premature wheat plants grow on farmland under sunlight in 8 stages.
    			On hydrated farmland, they grow faster. They can be harvested at any time but will only yield a profit when mature.
de: 
    			Unreife Weizenpflanzen wachsen auf Ackerland im Sonnenlicht in acht Stufen.
    			Auf feuchtem Ackerland wachsen sie schneller. Sie können jederzeit geerntet werden, bringen aber nur dann einen Gewinn, wenn sie reif sind.

en: 
    		Mature wheat plants are ready to be harvested for wheat and wheat seeds.
    		They won't grow any further.
de: 
    		Reife Weizenpflanzen sind bereit für die Ernte von Weizen und Weizensamen.
    		Sie werden nicht weiter wachsen.
