Minetest textdomain mcl_end x.x.x - en to fr translation catalogue (36 entries)

en: End Stone
fr: Pierre de L'End

en: End Stone Bricks
fr: Brique de l'End

en: Purpur Block
fr: Bloc de Purpur

en: Purpur Pillar
fr: Bloc de Purpur Sculpté

en: End Rod
fr: Barre de l'End

en: End rods are decorative light sources.
fr: Les barres de l'End sont des sources de lumière décoratives.

en: Dragon Egg
fr: Oeuf de Dragon

en: A dragon egg is a decorative item which can be placed.
fr: Un oeuf de dragon est un objet décoratif qui peut être placé.

en: End Stone Brick Stairs
fr: Escalier en pierre taillée de l'End

en: End Stone Brick Slab
fr: Dalle en pierre taillée de l'End

en: Purpur Stairs
fr: Escalier en purpur

en: Purpur Slab
fr: Dalle en purpur

en: Chorus Flower
fr: Plante de Chorus

en: Grows on end stone
fr: Pousse sur la pierre d'End

en: A chorus flower is the living part of a chorus plant. It can grow into a tall chorus plant, step by step. When it grows, it may die on old age eventually. It also dies when it is unable to grow.
fr: Une fleur de chorus est la partie vivante d'une plante de chorus. Il peut devenir une grande plante de chorus, étape par étape. Quand elle grandit, elle peut finir par mourir en vieillissant. Elle meurt également lorsqu'il est incapable de grandir.

en: Place it and wait for it to grow. It can only be placed on top of end stone, on top of a chorus plant stem, or at the side of exactly one chorus plant stem.
fr: Placez-la et attendez qu'elle grandisse. Elle ne peut être placée que sur le dessus de la pierre d'End, sur le dessus d'une tige de plante de chorus ou exactement sur le côté d'une tige de plante de chorus.

en: Dead Chorus Flower
fr: Plante de Chorus Morte

en: This is a part of a chorus plant. It doesn't grow. Chorus flowers die of old age or when they are unable to grow. A dead chorus flower can be harvested to obtain a fresh chorus flower which is able to grow again.
fr: Ceci fait partie d'une plante de chorus. Ça ne pousse pas. Les fleurs de chorus meurent de vieillesse ou lorsqu'elles ne peuvent pas pousser. Une fleur de chorus morte peut être récoltée pour obtenir une fleur de chorus fraîche qui peut repousser.

en: Chorus Plant Stem
fr: Tige de Plante de Chorus

en: A chorus plant stem is the part of a chorus plant which holds the whole plant together. It needs end stone as its soil. Stems are grown from chorus flowers.
fr: Une tige de plante de chorus est la partie d'une plante de chorus qui maintient la plante entière ensemble. Il a besoin de pierre d'End comme sol. Les tiges sont issues de fleurs de chorus.

en: The stem attaches itself to end stone and other chorus blocks.
fr: La tige s'attache à la pierre d'End et à d'autres blocs de chorus.

en: Chorus Fruit
fr: Fruit de Chorus

en: Randomly teleports you when eaten
fr: Vous téléporte au hasard quand il est mangé

en: A chorus fruit is an edible fruit from the chorus plant which is home to the End. Eating it teleports you to the top of a random solid block nearby, provided you won't end up inside a liquid, solid or harmful blocks. Teleportation might fail if there are very few or no places to teleport to.
fr: Un fruit de chorus est un fruit comestible de l'usine de chorus qui abrite la fin. Le manger vous téléporte au sommet d'un bloc solide aléatoire à proximité, à condition de ne pas vous retrouver dans un bloc liquide, solide ou nuisible. La téléportation peut échouer s'il y a très peu ou pas d'endroits où se téléporter.

en: Popped Chorus Fruit
fr: Chorus Eclaté

en: End Crystal
fr: Cristal de l'End

en: Ignited by a punch or a hit with an arrow
fr: Enflammé par un coup de poing ou un coup avec une flèche

en: Explosion radius: @1
fr: Rayon d'explosion : @1

en: End Crystals are explosive devices. They can be placed on Obsidian or Bedrock. Ignite them by a punch or a hit with an arrow. End Crystals can also be used the spawn the Ender Dragon by placing one at each side of the End Exit Portal.
fr: Les cristaux de l'End sont des dispositifs explosifs. Ils peuvent être placés sur de l'Obsidienne ou de la Bedrock. Allumez-les par un coup de poing ou avec une flèche. Les cristaux de l'End peuvent également être utilisés pour engendrer l'Ender dragon en en plaçant un de chaque côté du portail de sortie de l'End.

en: Place the End Crystal on Obsidian or Bedrock, then punch it or hit it with an arrow to cause an huge and probably deadly explosion. To Spawn the Ender Dragon, place one at each side of the End Exit Portal.
fr: Placez le cristal de l'End sur l'obsidienne ou le substrat rocheux, puis frappez-le à coup de poing ou avec une flèche pour provoquer une énorme explosion probablement mortelle. Pour engendrer l'Ender dragon, placez-en un de chaque côté du portail de sortie de l'End.

en: Eye of Ender
fr: Oeil de l'Ender

en: Guides the way to the mysterious End dimension
fr: Guide le chemin vers la dimension mystérieuse de l'End

en: This item is used to locate End portal shrines in the Overworld and to activate End portals.
fr: Cet objet est utilisé pour localiser les sanctuaires du portail End dans l'Overworld et pour activer les portails End.

en: NOTE: The End dimension is currently incomplete and might change in future versions.
fr: REMARQUE : la dimension de l'End est actuellement incomplète et pourrait changer dans les futures versions.

en: Use the attack key to release the eye of ender. It will rise and fly in the horizontal direction of the closest end portal shrine. If you're very close, the eye of ender will take the direct path to the End portal shrine instead. After a few seconds, it stops. It may drop as an item, but there's a 20% chance it shatters.
fr: Utilisez la touche d'attaque pour libérer l'oeil d'ender. Il s'élèvera et volera dans la direction horizontale du sanctuaire portail d'Ender le plus proche. Si vous êtes très proche, l'oeil d'ender empruntera le chemin direct vers le sanctuaire du portail de l'End. Après quelques secondes, il s'arrête. Il peut tomber en tant qu'objet, mais il y a 20% de chances qu'il se brise.

en: To activate an End portal, eyes of ender need to be placed into each block of an intact End portal frame.
fr: Pour activer un portail d'End, les yeux d'ender doivent être placés dans chaque bloc d'un cadre de portail d'End intact.
