Minetest textdomain mcl_end x.x.x - en to de translation catalogue (36 entries)

en: End Stone
de: Endstein

en: End Stone Bricks
de: Endsteinziegel

en: Purpur Block
de: Purpurblock

en: Purpur Pillar
de: Purpursäule

en: End Rod
de: Endstab

en: End rods are decorative light sources.
de: Endstäbe sind dekorative Lichtquellen.

en: Dragon Egg
de: Drachenei

en: A dragon egg is a decorative item which can be placed.
de: Ein Drahenei ist ein dekorativer, platzierbarer Gegenstand.

en: End Stone Brick Stairs
de: Endsteinziegeltreppe

en: End Stone Brick Slab
de: Endsteinziegelplatte

en: Purpur Stairs
de: Purpurne Treppen

en: Purpur Slab
de: Purpurne Platte

en: Chorus Flower
de: Chorusblume

en: Grows on end stone
de: Wächst auf Endstein

en: A chorus flower is the living part of a chorus plant. It can grow into a tall chorus plant, step by step. When it grows, it may die on old age eventually. It also dies when it is unable to grow.
de: Eine Chorusblume ist der lebendige Teil einer Choruspflanze. Sie kann zu einer großen Choruspflanze heranwachsen, Schritt für Schritt. Wenn sie wächst, wird sie irgendwann am Alter absterben. Sie stirbt auch ab, wenn sie nicht weiterwachsen kann.

en: Place it and wait for it to grow. It can only be placed on top of end stone, on top of a chorus plant stem, or at the side of exactly one chorus plant stem.
de: Platzieren Sie sie und warten Sie darauf, dass sie wächst. Sie kann nur auf Endstein, auf einen anderen Choruspflanzenstängel oder an der Seite von genau einem Choruspflanzenstängel platziert werden.

en: Dead Chorus Flower
de: Tote Chorusblume

en: This is a part of a chorus plant. It doesn't grow. Chorus flowers die of old age or when they are unable to grow. A dead chorus flower can be harvested to obtain a fresh chorus flower which is able to grow again.
de: Dies ist ein Teil einer Choruspflanze. Er wächst nicht. Chorusblumen werden mit der Zeit alt und sterben ab, sie sterben auch ab, wenn sie nicht weiterwachsen können. Eine tote Chorusblume kann geerntet werden, um eine frische neue Choruspflanze zu erhalten, die wieder wachsen kann.

en: Chorus Plant Stem
de: Choruspflanzenstängel

en: A chorus plant stem is the part of a chorus plant which holds the whole plant together. It needs end stone as its soil. Stems are grown from chorus flowers.
de: Ein Choruspflanzenstängel ist der Teil einer Choruspflanze, der die gesamte Pflanze zusammenhält. Sie braucht Endstein als Untergrund. Stängel wachsen aus Chorusblumen.

en: The stem attaches itself to end stone and other chorus blocks.
de: Der Stängel muss sich neben anderen Chorusblöcken oder Endstein befinden.

en: Chorus Fruit
de: Chorusfrucht

en: Randomly teleports you when eaten
de: Zufällige Teleportation, wenn gegessen

en: A chorus fruit is an edible fruit from the chorus plant which is home to the End. Eating it teleports you to the top of a random solid block nearby, provided you won't end up inside a liquid, solid or harmful blocks. Teleportation might fail if there are very few or no places to teleport to.
de: Eine Chorusfrucht ist eine essbare Frucht von der Choruspflanze, die im Ende beheimatet ist. Wenn man sie isst, wird man auf einen zufälligen festen Block in der Nähe teleportiert, solange man nicht in eine Flüssigkeit, einen festen oder gefährlichen Block landen würde. Die Teleportation könnte fehlschlagen, wenn es sehr wenige oder keine Orte gibt, zu denen sie einen hinteleportieren könnte.

en: Popped Chorus Fruit
de: Aufgeploppte Chorusfrucht

en: End Crystal
de: Enderkristall

en: Ignited by a punch or a hit with an arrow
de: Entzündbar durch einen Schlag oder einen Treffer mit einem Pfeil

en: Explosion radius: @1
de: Explosionsradius: @1

en: End Crystals are explosive devices. They can be placed on Obsidian or Bedrock. Ignite them by a punch or a hit with an arrow. End Crystals can also be used the spawn the Ender Dragon by placing one at each side of the End Exit Portal.
de: Enderkristalle sind explosiv. Sie können auf Obsidian oder Grundgestein platziert werden. Man kann sie durch einen Schlag oder einen Treffer mit einem Pfeil entzünden. Außerdem können sie benutzt werden, um den Enderdrachen zu erzeugen, in dem man je einen auf jeder Seite des Endausgangsportals platziert.

en: Place the End Crystal on Obsidian or Bedrock, then punch it or hit it with an arrow to cause an huge and probably deadly explosion. To Spawn the Ender Dragon, place one at each side of the End Exit Portal.
de: Enderkistall auf Obsidian oder Grundgestein platzieren, dann Enderkristall schlagen oder mit einem Pfeil treffen. Dies bewirkt eine riesige und meistens tödliche Explosion.

en: Eye of Ender
de: Enderauge

en: Guides the way to the mysterious End dimension
de: Weist den Weg zur mysteriösen Endedimension

en: This item is used to locate End portal shrines in the Overworld and to activate End portals.
de: Dieser Gegenstand wird benutzt, um Endportalschreine in der Oberwelt zu finden und Endportale zu aktivieren.

en: NOTE: The End dimension is currently incomplete and might change in future versions.
de: ANMERKUNG: Die Ende-Dimension ist momentan unfertig und könnte sich in künftigen Versionen ändern.

en: Use the attack key to release the eye of ender. It will rise and fly in the horizontal direction of the closest end portal shrine. If you're very close, the eye of ender will take the direct path to the End portal shrine instead. After a few seconds, it stops. It may drop as an item, but there's a 20% chance it shatters.
de: Benutzen Sie die Angriffstaste, um das Enderauge loszulassen. Es wird aufsteigen und in einer horizontalen Richtung zum nächsten Endportalschrein fliegen. Wenn Sie sehr nah dran sind, wird das Enderauge stattdessen den direkten Weg zum Endportalschrein nehmen. Nach ein paar Sekunden hält es an. Es könnte als Gegenstand wieder herunterfallen, aber es wird mit einer 20%-Chance zerbrechen.

en: To activate an End portal, eyes of ender need to be placed into each block of an intact End portal frame.
de: Um ein Endportal zu aktivieren, müssen Enderaugen in jeden Block eines intakten Endportalrahmens platziert werden.
