Minetest textdomain mcl_deepslate x.x.x - en to es translation catalogue (58 entries)

en: Deepslate
es: Pizarra profunda

en: Deepslate is a stone type found deep underground in the Overworld that functions similar to regular stone but is harder than the stone.
es: La pizarra profunda es un tipo de piedra que se encuentra en las profundidades del Overworld y que funciona de forma similar a la piedra normal, pero es más dura que ésta.

en: Infested Deepslate
es: Pizarra profunda infestada

en: Reinforced Deepslate
es: Pizarra profunda reforzada

en: Reinforced deepslate is a very hard block undestructable by even wither explosions. It is unobtainable in survival mode.
es: La pizarra profunda reforzada es un bloque muy duro que no se puede destruir ni con explosiones de wither. Es imposible de conseguir en el modo supervivencia.

en: Deepslate Coal Ore
es: Mineral de carbón de pizarra profunda

en: Deepslate Iron Ore
es: Mineral de hierro de pizarra profunda

en: Deepslate Gold Ore
es: Mineral de oro de pizarra profunda

en: Deepslate Emerald Ore
es: Mineral de esmeralda de pizarra profunda

en: Deepslate Diamond Ore
es: Mineral de diamante de pizarra profunda

en: Deepslate Lapis Lazuli Ore
es: Mineral de lapislázuli de pizarra profunda

en: Deepslate Redstone Ore
es: Mineral de redstone de pizarra profunda

en: Lit Deepslate Redstone Ore
es: Mineral de redstone de pizarra profunda iluminado

en: Deepslate Copper Ore
es: Mineral de cobre de pizarra profunda

en: Cobbled Deepslate
es: Pizarra profunda rocosa

en: Cobbled deepslate is a stone variant that functions similar to cobblestone or blackstone.
es: La pizarra profunda rocosa es una variante de piedra que funciona de manera similar a la roca o la piedra negra.

en: Cobbled Deepslate Stairs
es: Escaleras de pizarra profunda rocosa

en: Cobbled Deepslate Slab
es: Losa de pizzara profunda rocosa

en: Cobbled Deepslate Wall
es: Muro de pizarra profunda rocosa

en: Polished Deepslate
es: Pizarra profunda pulida

en: Polished deepslate is the stone-like polished version of deepslate.
es: La deepslate pulida es la versión pulida de la deepslate con aspecto de piedra.

en: Polished Deepslate Stairs
es: Escaleras de pizarra profunda pulida

en: Polished Deepslate Slab
es: Losa de pizarra profunda pulida

en: Polished Deepslate Wall
es: Pared de pizarra profunda pulida

en: Deepslate Bricks
es: Ladrillos de pizarra profunda

en: Deepslate bricks are the brick version of deepslate.
es: Los ladrillos deepslate son la versión en ladrillo de la deepslate.

en: Deepslate Brick Stairs
es: Escaleras de ladrillo de pizarra profunda

en: Deepslate Brick Slab
es: Losa de ladrillos de pizarra profunda

en: Deepslate Brick Wall
es: Pared de ladrillos de pizarra profunda

en: Cracked Deepslate Bricks
es: Ladrillos de pizarra profunda agrietados

en: Deepslate Tiles
es: Baldosas de pizarra profunda

en: Deepslate tiles are a decorative variant of deepslate.
es: Las baldosas de pizarra profunda son una variante decorativa de la pizarra profunda.

en: Deepslate Tile Stairs
es: Escaleras de baldosas de pizarra profunda

en: Deepslate Tile Slab
es: Losa de baldosas de pizarra profunda

en: Deepslate Tiles Wall
es: Muro de baldosas de pizarra profunda

en: Cracked Deepslate Tiles
es: Baldosas de pizarra profunda agrietadas

en: Chiseled Deepslate
es: Pizarra profunda cincelada

en: @1 is a variant of @2 that can generate in deepslate and tuff blobs.
es: @1 es una variante de @2 que puede generar en manchas de pizarra profunda y toba.

en: @1 are a cracked variant.
es: @1 es una variante agrietada.

en: Tuff
es: Toba

en: Tuff is an ornamental rock formed from volcanic ash, occurring in underground blobs below Y=16.
es: La toba es una roca ornamental formada a partir de ceniza volcánica que se encuentra en manchas subterráneas por debajo de Y=16.

en: Chiseled Tuff
es: Toba cincelada

en: Chiseled tuff is a chiseled variant of tuff.
es: La toba cincelada es una variante cincelada de la toba.

en: Chiseled Tuff Bricks
es: Ladrillos de toba cincelada

en: Chiseled tuff bricks are a variant of tuff bricks, featuring a large brick in the center of the block, with geometric design above and below.
es: Los ladrillos de toba cincelada son una variante de los ladrillos de toba, con un ladrillo grande en el centro del bloque, con un diseño geométrico arriba y abajo.

en: Tuff Stairs
es: Escaleras de toba

en: Tuff Slab
es: Losa de toba

en: Tuff Wall
es: Muro de toba

en: Polished Tuff
es: Toba pulida

en: Polished tuff is a polished variant of the tuff block.
es: La toba pulida es una variante pulida del bloque de toba.

en: Polished Tuff Stairs
es: Escaleras de toba pulida

en: Polished Tuff Slab
es: Losa de toba pulida

en: Polished Tuff Wall
es: Pared de toba pulida

en: Tuff Bricks
es: Ladrillos de toba

en: Tuff bricks are a brick variant of tuff.
es: Los ladrillos de toba son una variante ladrillera de la toba.

en: Tuff Bricks Stairs
es: Escaleras de ladrillos de toba

en: Tuff Bricks Slab
es: Losa de ladrillos de toba

en: Tuff Bricks Wall
es: Muro de ladrillos de toba
