Minetest textdomain mcl_composters x.x.x - en to es translation catalogue (6 entries)

en: Composter
es: Compostador

en: Composters can convert various organic items into bonemeal.
es: Los compostadores pueden convertir diversos elementos orgánicos en hueso molido.

en: Use organic items on the composter to fill it with layers of compost. Every time an item is put in the composter, there is a chance that the composter adds another layer of compost.  Some items have a bigger chance of adding an extra layer than other items.  After filling up with 7 layers of compost, the composter is full.  After a delay of approximately one second the composter becomes ready and bone meal can be retrieved from it. Right-clicking the composter takes out the bone meal empties the composter.
es: Usa objetos orgánicos en el compostador para llenarlo con capas de compost. Cada vez que se coloca un objeto en el compostador, hay una posibilidad de que el compostador añada otra capa de compost.  Algunos objetos tienen una mayor probabilidad de añadir una capa extra que otros objetos.  Después de llenarse con 7 capas de compost, el compostador estará lleno.  Tras un retraso de aproximadamente un segundo, el compostador vuelve a funcionar y se puede recuperar el hueso molido. Al hacer clic derecho en el compostador, se extrae el hueso molido y se vacía el compostador.

en: Converts organic items into bonemeal
es: Convierte objetos orgánicos en hueso molido

en: filled
es: lleno

en: ready for harvest
es: listo para cosechar
