Minetest textdomain mcl_compass x.x.x - en to es translation catalogue (13 entries)

en: Compass
es: Brújula

en: Points to the world origin
es: Señala el origen del mundo

en: Compasses are tools which point to the world origin (X=0, Z=0) or the spawn point in the Overworld.
es: Las brújulas son herramientas que señalan el origen del mundo (X=0, Z=0) o el punto de generación en el Overworld.

en: A Compass always points to the world spawn point when the player is in the overworld.  In other dimensions, it spins randomly.
es: Una brújula siempre apunta al punto de aparición del mundo cuando el jugador está en el overworld.   En otras dimensiones, gira al azar.

en: Lodestone Compass
es: Brújula magnetizada

en: Points to a lodestone
es: Apunta a una magnetita

en: Lodestone compasses resemble regular compasses, but they point to a specific lodestone.
es: Las brújulas magnetizadas se parecen a las brújulas normales, pero apuntan a una magnetita específica.

en: A Lodestone compass can be made from an ordinary compass by using it on a lodestone.  After becoming a lodestone compass, it always points to its linked lodestone, provided that they are in the same dimension.  If not in the same dimension, the lodestone compass spins randomly, similarly to a regular compass when outside the overworld.  A lodestone compass can be relinked with another lodestone.
es: Se puede hacer una brújula magnetizada a partir de una brújula común usándola sobre una magnetita.   Después de convertirse en una brújula magnetizada, siempre apunta a la magnetita vinculada, siempre que estén en la misma dimensión.   Si no está en la misma dimensión, la brújula magnetizada gira aleatoriamente, de manera similar a una brújula normal cuando está fuera del overworld.   Una brújula magnetizada se puede volver a vincular con otra magnetita.

en: Recovery Compass
es: Brújula de recuperación

en: Points to your last death location
es: Señala el lugar de tu última muerte

en: Recovery Compasses are compasses that point to your last death location
es: Las brújulas de recuperación son brújulas que apuntan al lugar de tu última muerte

en: Recovery Compasses always point to the location of your last death, in case you haven't died yet, it will just randomly spin around
es: Las brújulas de recuperación siempre apuntan a la ubicación de tu última muerte; en caso de que aún no hayas muerto, simplemente girará aleatoriamente

en: Lodestone
es: Magnetita
