Minetest textdomain mcl_compass x.x.x - en to de translation catalogue (13 entries)

en: Compass
de: Kompass

en: Points to the world origin
de: Zeigt zum Startpunkt der Welt

en: Compasses are tools which point to the world origin (X=0, Z=0) or the spawn point in the Overworld.
de: Kompasse sind Werkzeuge, die zum Ursprungspunkt der Welt (X=0, Z=0) oder zum Einstiegspunkt der Welt zeigen.

en: A Compass always points to the world spawn point when the player is in the overworld.  In other dimensions, it spins randomly.
de: Ein Kompass zeigt immer zum Weltspawn in der Oberwelt. In sämtlichen anderen Dimensionen dreht er sich zufällig.

en: Lodestone Compass
de: Leitstein Kompass

en: Points to a lodestone
de: Zeigt zu einem Leitstein

en: Lodestone compasses resemble regular compasses, but they point to a specific lodestone.
de: Leitstein Kompasse ähneln normalen Kompassen, aber sie zeigen zu einen spezifischen Leitstein.

en: A Lodestone compass can be made from an ordinary compass by using it on a lodestone.  After becoming a lodestone compass, it always points to its linked lodestone, provided that they are in the same dimension.  If not in the same dimension, the lodestone compass spins randomly, similarly to a regular compass when outside the overworld.  A lodestone compass can be relinked with another lodestone.
de: Ein Leitstein Kompass kann mit einem normalen Kompass erstellt werden indem man ihn auf einem Leitstein benutzt. Nachdem er ein Leitstein Kompass geworden ist, wird er immer zu seinem Leitstein zeigen, sofern sie in der selben Dimension sind. Wenn sie nicht in der selben Dimension sind, dreht sich der Leitstein Kompass zufällig, wie ein normaler Kompass außerhalb der Oberwelt. Ein Leitstein Kompass kann mit einem anderem Leitstein verknüpft werden.

en: Recovery Compass
de: Wiederherstellungskompass

en: Points to your last death location
de: Zeigt zu dem Ort, an dem Sie zuletzt verendet sind

en: Recovery Compasses are compasses that point to your last death location
de: Wiederhelstellungskompasse sind Kompasse, die zu dem Ort zeigen, an dem Sie zuletzt gestorben sind

en: Recovery Compasses always point to the location of your last death, in case you haven't died yet, it will just randomly spin around
de: Wiederherstellungskompasse zeigen immer zu dem Ort Ihres letzten Todes, falls Sie noch nicht gestorben sind drehen sie sich zufällig

en: Lodestone
de: Leitstein
