Minetest textdomain mcl_armor x.x.x - en to fr translation catalogue (53 entries)

en: This is a piece of equippable armor which reduces the amount of damage you receive.
fr: Il s'agit d'un morceau d'armure équipable qui réduit la quantité de dégâts que vous recevez.

en: To equip it, put it on the corresponding armor slot in your inventory menu.
fr: Pour l'équiper, placez-le sur l'emplacement d'armure correspondant dans votre menu d'inventaire.

en: Leather Cap
fr: Capuchon en cuir

en: Leather Tunic
fr: Tunique en cuir

en: Leather Pants
fr: Pantalon en cuir

en: Leather Boots
fr: Bottes en cuir

en: Colorize a piece of leather armor, or wash it
fr: Colorer une pièce d'armure en cuir ou la laver

en: Not leather armor.
fr: N'est pas une armure en cuir.

en: Washed.
fr: Lavée.

en: Done: @1
fr: Résultat : @1

en: Player isn't online
fr: Le joueur n'est pas en ligne

en: Golden Helmet
fr: Casque d'Or

en: Golden Chestplate
fr: Plastron d'Or

en: Golden Leggings
fr: Jambières d'Or

en: Golden Boots
fr: Bottes d'Or

en: Chainmail Helmet
fr: Casque en cotte de mailles

en: Chainmail Chestplate
fr: Plastron en cotte de mailles

en: Chainmail Leggings
fr: Jambières en cotte de mailles

en: Chainmail Boots
fr: Bottes en cotte de mailles

en: Iron Helmet
fr: Casque de Fer

en: Iron Chestplate
fr: Plastron de Fer

en: Iron Leggings
fr: Jambières de Fer

en: Iron Boots
fr: Bottes de Fer

en: Diamond Helmet
fr: Casque de Diamant

en: Diamond Chestplate
fr: Plastron de Diamant

en: Diamond Leggings
fr: Jambières de Diamant

en: Diamond Boots
fr: Bottes de Diamant

en: Netherite Helmet
fr: Casque de Netherite

en: Netherite Chestplate
fr: Plastron de Netherite

en: Netherite Leggings
fr: Jambières de Netherite

en: Netherite Boots
fr: Bottes de Netherite

en: Projectile Protection
fr: Protection contre les projectiles

en: Reduces projectile damage.
fr: Réduit les dommages causés par les projectiles.

en: Blast Protection
fr: Protection contre les explosions

en: Reduces explosion damage and knockback.
fr: Réduit les dégâts d'explosion et de recul.

en: Fire Protection
fr: Protection contre le feu

en: Reduces fire damage.
fr: Reduit les dégats de feu.

en: Reduces most types of damage by 4% for each level.
fr: Réduit la plupart des types de dégâts de 4% pour chaque niveau.

en: Feather Falling
fr: Chute amortie

en: Reduces fall damage.
fr: Réduit les dégats de chute.

en: Aqua Affinity
fr: Affinité aquatique

en: Increases underwater mining speed.
fr: Augmente la vitesse de minage sous-marine.

en: Curse of Binding
fr: Malédiction du lien éternel

en: Item cannot be removed from armor slots except due to death, breaking or in Creative Mode.
fr: L'objet ne peut pas être retiré des emplacements d'armure sauf en cas de mort, de rupture ou en mode créatif.

en: Thorns
fr: Épines

en: Reflects some of the damage taken when hit, at the cost of reducing durability with each proc.
fr: Reflète une partie des dégâts subis lors de la frappe, au prix d'une réduction de la durabilité à chaque déclenchement.

en: Elytra
fr: Élytres

en: Smithing Template
fr: Modèle de forge

en: @1 Armor Trim
fr: @1 garniture d'armure

en: Applies to:
fr: S'applique à :

en: Armor
fr: Armure

en: Ingredients:
fr: Ingrédients :

en: Ingot & Crystals
fr: Lingots & Cristaux
