Minetest textdomain mcl_armor x.x.x - en to es translation catalogue (54 entries)

en: This is a piece of equippable armor which reduces the amount of damage you receive.
es: Esta es una pieza de armadura equipable que reduce la cantidad de daño que recibes.

en: To equip it, put it on the corresponding armor slot in your inventory menu.
es: Para equiparla, colocala en la ranura de armadura en el menú de tu inventario.

en: Leather Cap
es: Gorra de Cuero

en: Leather Tunic
es: Túnica de Cuero

en: Leather Pants
es: Pantalones de Cuero

en: Leather Boots
es: Botas de Cuero

en: Colorize a piece of leather armor, or wash it
es: Colorea una pieza de armadura de cuero o lávala

en: Not leather armor.
es: No es una armadura de cuero.

en: Washed.
es: Lavada.

en: Done: @1
es: Resultado: @1

en: Player isn't online
es: La persona no está en línea

en: Golden Helmet
es: Casco de oro

en: Golden Chestplate
es: Peto de oro

en: Golden Leggings
es: Grebas de oro

en: Golden Boots
es: Botas de oro

en: Chainmail Helmet
es: Casco de cota de malla

en: Chainmail Chestplate
es: Peto de cota de malla

en: Chainmail Leggings
es: Grebas de cota de malla

en: Chainmail Boots
es: Botas de cota de malla

en: Iron Helmet
es: Casco de hierro

en: Iron Chestplate
es: Peto de hierro

en: Iron Leggings
es: Grebas de hierro

en: Iron Boots
es: Botas de hierro

en: Diamond Helmet
es: Casco de diamante

en: Diamond Chestplate
es: Peto de diamante

en: Diamond Leggings
es: Grebas de diamante

en: Diamond Boots
es: Botas de diamante

en: Netherite Helmet
es: Casco de netherita

en: Netherite Chestplate
es: Peto de netherita

en: Netherite Leggings
es: Grebas de netherita

en: Netherite Boots
es: Botas de netherita

en: Projectile Protection
es: Protección contra proyectiles

en: Reduces projectile damage.
es: Reduce el daño de proyectiles.

en: Blast Protection
es: Protección contra explosiones

en: Reduces explosion damage and knockback.
es: Reduce el daño de explosiones y su empuje.

en: Fire Protection
es: Protección contra el fuego

en: Reduces fire damage.
es: Reduce el daño causado por fuego.

en: Protection
es: Protección

en: Reduces most types of damage by 4% for each level.
es: Reduce la mayoría de los tipos de daño en un 4% por cada nivel.

en: Feather Falling
es: Caída de pluma

en: Reduces fall damage.
es: Reduce el daño por caída.

en: Aqua Affinity
es: Afinidad acuática

en: Increases underwater mining speed.
es: Aumenta la velocidad de minado bajo el agua.

en: Curse of Binding
es: Maldicón de ligamiento

en: Item cannot be removed from armor slots except due to death, breaking or in Creative Mode.
es: El ítem no puede ser removido de las ranuras de inventario excepto al morir, al romperse, o en Modo Creativo.

en: Thorns
es: Espinas

en: Reflects some of the damage taken when hit, at the cost of reducing durability with each proc.
es: Refleja una parte del daño recibido al golpear, a costa de reducir la durabilidad con cada golpe recibido.

en: Elytra
es: Élitros

en: Smithing Template
es: Plantilla de herrería

en: @1 Armor Trim
es: Adorno de armadura @1

en: Applies to:
es: Se aplica a:

en: Armor
es: Armadura

en: Ingredients:
es: Ingredientes:

en: Ingot & Crystals
es: Lingotes y Cristales
