Minetest textdomain mcl_armor x.x.x - en to de translation catalogue (40 entries)

en: This is a piece of equippable armor which reduces the amount of damage you receive.
de: Dies ist ein Teil einer tragbaren Rüstung, die die Menge an Schaden reduziert, den Du erleidest.

en: To equip it, put it on the corresponding armor slot in your inventory menu.
de: Um es zu tragen, legen Sie es in den passenden Rüstungsplatz in ihrem Inventarmenü.

en: Golden Helmet
de: Goldhelm

en: Golden Chestplate
de: Goldbrustpanzer

en: Golden Leggings
de: Goldbeinlinge

en: Golden Boots
de: Goldstiefel

en: Chainmail Helmet
de: Kettenpanzerhelm

en: Chainmail Chestplate
de: Kettenpanzerbrustplatte

en: Chainmail Leggings
de: Kettenpanzerhose

en: Chainmail Boots
de: Kettenpanzerstiefel

en: Iron Helmet
de: Eisenhelm

en: Iron Chestplate
de: Eisenbrustpanzer

en: Iron Leggings
de: Eisenbeinlinge

en: Iron Boots
de: Eisenstiefel

en: Diamond Helmet
de: Diamanthelm

en: Diamond Chestplate
de: Diamantbrustpanzer

en: Diamond Leggings
de: Diamantbeinlinge

en: Diamond Boots
de: Diamantstiefel

en: Netherite Helmet
de: Netherithelm

en: Netherite Chestplate
de: Netheritharnisch

en: Netherite Leggings
de: Netheritbeinschutz

en: Netherite Boots
de: Netheritstiefel

en: Projectile Protection
de: Schusssicherheit

en: Reduces projectile damage.
de: Reduziert Schaden von Projektilen.

en: Blast Protection
de: Explosionsschutz

en: Reduces explosion damage and knockback.
de: Reduziert Explosionsschaden und Rückstoß.

en: Fire Protection
de: Feuerschutz

en: Reduces fire damage.
de: Reduziert Feuerschaden.

en: Protection
de: Schutz

en: Reduces most types of damage by 4% for each level.
de: Reduziert die meisten Arten von Schaden um 4% pro Level.

en: Feather Falling
de: Federfall

en: Reduces fall damage.
de: Reduziert Fallschaden.

en: Aqua Affinity
de: Wasseraffinität

en: Increases underwater mining speed.
de: Erhöht die Abbaugeschwindigkeit unter Wasser.

en: Curse of Binding
de: Fluch der Bindung

en: Item cannot be removed from armor slots except due to death, breaking or in Creative Mode.
de: Der Gegenstand kann nicht aus Rüstungsslots genommen werden, außer durch Tod, Zerbruch oder im Kreativmodus.

en: Thorns
de: Dornen

en: Reflects some of the damage taken when hit, at the cost of reducing durability with each proc.
de: Reflektiert einen Teil des Schadens sobald getroffen, jedoch auf Kosten der Haltbarkeit.

en: Elytra
de: Elytren

en: Smithing Template
de: Schmiedevorlage
