Minetest textdomain mcl_death_messages x.x.x - en to it translation catalogue (56 entries)

en: @1 went up in flames
it: @1 è andata(o) in fumo

en: @1 walked into fire whilst fighting @2
it: @1 ha camminato nel fuoco mentre combatteva contro @2

en: @1 was struck by lightning
it: @1 è stata(o) colpita(o) da un fulmine

en: @1 was struck by lightning whilst fighting @2
it: @1 è stata(o) colpita(o) da un fulmine mentre combatteva contro @2

en: @1 burned to death
it: @1 è morta(o) bruciata(o) viva(o)

en: @1 was burnt to a crisp whilst fighting @2
it: @1 è stata(o) bruciata(o) fino a renderla(o) un croccantino mentre combatteva contro @2

en: @1 tried to swim in lava
it: @1 ha provato a nuotare nella lava

en: @1 tried to swim in lava to escape @2
it: @1 ha provato a nuotare nella lava per sfuggire a @2

en: @1 discovered the floor was lava
it: @1 ha scoperto che il pavimento era lava

en: @1 walked into danger zone due to @2
it: @1 si è ritrovata(o) in una zona pericolosa a causa di @2

en: @1 suffocated in a wall
it: @1 è soffocata(o) in un muro

en: @1 suffocated in a wall whilst fighting @2
it: @1 è soffocata(o) in un muro mentre combatteva contro @2

en: @1 drowned
it: @1 è annegata(o)

en: @1 drowned whilst trying to escape @2
it: @1 è annegata(o) mentre provava a sfuggire a @2

en: @1 starved to death
it: @1 è morta(o) di fame

en: @1 starved to death whilst fighting @2
it: @1 è morta(o) di fame mentre combatteva contro @2

en: @1 was pricked to death
it: @1 è stata(o) punta(o) fatalmente

en: @1 walked into a cactus whilst trying to escape @2
it: @1 ha camminato dentro un cactus mentre cercava di sfuggire a @2

en: @1 hit the ground too hard
it: @1 ha colpito il suolo troppo forte

en: @1 hit the ground too hard whilst trying to escape @2
it: @1 ha colpito il suolo troppo forte mentre cercava di sfuggire a @2

en: @1 experienced kinetic energy
it: @1 ha sperimentato l'energia cinetica

en: @1 experienced kinetic energy whilst trying to escape @2
it: @1 ha sperimentato l'energia cinetica mentre cercava di sfuggire a @2

en: @1 fell out of the world
it: @1 è caduta(o) oltre i confini del mondo

en: @1 didn't want to live in the same world as @2
it: @1 non voleva vivere nello stesso mondo di @2

en: @1 died
it: @1 è morta(o)

en: @1 died because of @2
it: @1 è morta(o) a causa di @2

en: @1 was killed by magic
it: @1 è stata(o) uccisa(o) dalla magia

en: @1 was killed by magic whilst trying to escape @2
it: @1 è stata(o) uccisa(o) dalla magia mentre cercava di sfuggire a @2

en: @1 was killed by @2 using magic
it: @1 è stata(o) uccisa(o) da @2 utilizzando la magia

en: @1 was killed by @2 using @3
it: @1 è stata(o) uccisa(o) da @2 utilizzando @3

en: @1 was roasted in dragon breath
it: @1 è stata(o) arrostita(o) in respiro del drago

en: @1 was roasted in dragon breath by @2
it: @1 è stata(o) arrostita(o) in respiro del drago da @2

en: @1 withered away
it: @1 è avvizzita(o)

en: @1 withered away whilst fighting @2
it: @1 è avvizzita(o) mentre combatteva contro @2

en: @1 was shot by a skull from @2
it: @1 è stata(o) abbattuta(o) da un teschio lanciato da @2

en: @1 was squashed by a falling anvil
it: @1 è stata(o) schiacciata(o) da un'incudine cadente

en: @1 was squashed by a falling anvil whilst fighting @2
it: @1 è stata(o) schiacciata(o) da un'incudine cadente mentre combatteva contro @2

en: @1 was squashed by a falling block
it: @1 è stata(o) schiacciata(o) da un blocco cadente

en: @1 was squashed by a falling block whilst fighting @2
it: @1 è stata(o) schiacciata(o) da un blocco cadente mentre combatteva contro @2

en: @1 was slain by @2
it: @1 è stata(o) assassinata(o) da @2

en: @1 was slain by @2 using @3
it: @1 è stata(o) assassinata(o) da @2 utilizzando @3

en: @1 was shot by @2
it: @1 è stata(o) abbattuta(o) da @2

en: @1 was shot by @2 using @3
it: @1 è stata(o) abbattuta(o) da @2 utilizzando @3

en: @1 was fireballed by @2
it: @1 è stata(o) vittima di una palla di fuoco di @2

en: @1 was fireballed by @2 using @3
it: @1 è stata(o) vittima di una palla di fuoco di @2 utilizzando @3

en: @1 was killed trying to hurt @2
it: @1 è stata(o) uccisa(o) cercando di ferire @2

en: @1 tried to hurt @2 and died by @3
it: @1 ha cercato di ferire @2 ed è morta(o) per mano di @3

en: @1 blew up
it: @1 è esplosa(o)

en: @1 was blown up by @2
it: @1 è esplosa(o) a causa di @2

en: @1 was blown up by @2 using @3
it: @1 è esplosa(o) a causa di @2 utilizzando @3

en: @1 was squished too much
it: @1 è stata(o) pressata(o) troppo

en: @1 was squashed by @2
it: @1 è stata(o) schiacciata(o) da @2

en: @1 went off with a bang
it: @1 è partita(o) con un bang

en: @1 went off with a bang due to a firework fired by @2 from @3
it: @1 è partita(o) con un bang a causa di un razzo pirotecnico acceso da @2 da @3

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush
it: @1 è stata(o) punta(o) fatalmente da un cespuglio di bacche dolci

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush whilst trying to escape @2
it: @1 è stata(o) punta(o) fatalmente da un cespuglio di bacche dolci cercando di sfuggire a @2
