Minetest textdomain mcl_death_messages x.x.x - en to fr translation catalogue (56 entries)

en: @1 went up in flames
fr: @1 est parti(e) en fumée

en: @1 walked into fire whilst fighting @2
fr: @1 a marché dans le feu en combattant @2

en: @1 was struck by lightning
fr: @1 a été frappé(e) par la foudre

en: @1 was struck by lightning whilst fighting @2
fr: @1 a été frappé(e) par la foudre en combattant @2

en: @1 burned to death
fr: @1 est mort(e) brûlé vif(ve)

en: @1 was burnt to a crisp whilst fighting @2
fr: @1 a été grillé comme une saucisse en combattant @2

en: @1 tried to swim in lava
fr: @1 a essayé de nager dans la lave

en: @1 tried to swim in lava to escape @2
fr: @1 a essayé de nager dans la lave pour échapper à @2

en: @1 discovered the floor was lava
fr: @1 a découvert que le sol était en lave

en: @1 walked into danger zone due to @2
fr: @1 a marché dans une zone de danger à cause de @2

en: @1 suffocated in a wall
fr: @1 a étouffé dans un mur

en: @1 suffocated in a wall whilst fighting @2
fr: @1 a étouffé dans un mur en combattant @2

en: @1 drowned
fr: @1 s'est noyé(e)

en: @1 drowned whilst trying to escape @2
fr: @1 s'est noyé(e) en tentant d'échapper à @2

en: @1 starved to death
fr: @1 est mort(e) de faim

en: @1 starved to death whilst fighting @2
fr: @1 est mort(e) de faim en combattant @2

en: @1 was pricked to death
fr: @1 a été piqué(e) à mort

en: @1 walked into a cactus whilst trying to escape @2
fr: @1 est rentré(e) dans un cactus en tentant d'échapper @2

en: @1 hit the ground too hard
fr: @1 a heurté le sol trop fort

en: @1 hit the ground too hard whilst trying to escape @2
fr: @1 a heurté le sol trop fort en tentant d'échapper à @2

en: @1 experienced kinetic energy
fr: @1 a fait l'expérience de l'énergie cinétique

en: @1 experienced kinetic energy whilst trying to escape @2
fr: @1 a fait l'expérience de l'énergie cinétique en tentant d'échapper à @2

en: @1 fell out of the world
fr: @1 est tombé(e) hors du monde

en: @1 didn't want to live in the same world as @2
fr: @1 ne voulait pas vivre dans le même monde que @2

en: @1 died
fr: @1 est mort

en: @1 died because of @2
fr: @1 est mort à cause de @2

en: @1 was killed by magic
fr: @1 a été tué(e) par magie

en: @1 was killed by magic whilst trying to escape @2
fr: @1 a été tué(e) par magie en tentant d'échapper à @2

en: @1 was killed by @2 using magic
fr: @1 a été tué(e) par @2 en utilisant la magie

en: @1 was killed by @2 using @3
fr: @1 a été tué(e) par @2 en utilisant @3

en: @1 was roasted in dragon breath
fr: @1 a été rôti(e) dans le souffle du dragon

en: @1 was roasted in dragon breath by @2
fr: @1 a été rôti(e) dans le souffle du dragon par @2

en: @1 withered away
fr: @1 s'est flétri(e)

en: @1 withered away whilst fighting @2
fr: @1 s'est flétri(e) en combattant @2

en: @1 was shot by a skull from @2
fr: @1 a été abattu(e) par un crâne lancé par @2

en: @1 was squashed by a falling anvil
fr: @1 a été écrasé(e) par la chute d'une enclume

en: @1 was squashed by a falling anvil whilst fighting @2
fr: @1 a été écrasé(e) par la chute d'une enclume en combattant @2

en: @1 was squashed by a falling block
fr: @1 a été écrasé(e) par la chute d'un bloc

en: @1 was squashed by a falling block whilst fighting @2
fr: @1 a été écrasé(e) par la chute d'un bloc en combattant @2

en: @1 was slain by @2
fr: @1 a été occis par @2

en: @1 was slain by @2 using @3
fr: @1 a été occis par @2 en utilisant @3

en: @1 was shot by @2
fr: @1 a été abattu(e) par @2

en: @1 was shot by @2 using @3
fr: @1 a été abattu(e) par @2 en utilisant @3

en: @1 was fireballed by @2
fr: @1 a reçu une balle de feu lancée par @2

en: @1 was fireballed by @2 using @3
fr: @1 a reçu une balle de feu lancée par @2 en utilisant @3

en: @1 was killed trying to hurt @2
fr: @1 a été tué(e) en essayant de blesser @2

en: @1 tried to hurt @2 and died by @3
fr: @1 a essayé de blesser @2 et est mort par @3

en: @1 blew up
fr: @1 a explosé

en: @1 was blown up by @2
fr: @2 a fait exploser @1

en: @1 was blown up by @2 using @3
fr: @2 a fait exploser @1 en utilisant @3

en: @1 was squished too much
fr: @1 a été pressé(e) un peu trop

en: @1 was squashed by @2
fr: @1 a été écrasé(e) par @2

en: @1 went off with a bang
fr: @1 est parti(e) avec un bang

en: @1 went off with a bang due to a firework fired by @2 from @3
fr: @1 a explosé à cause d'un feu d'artifice tiré par @2 depuis @3

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush
fr: @1 est mort malmené(e) par un buisson de baie sucrée

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush whilst trying to escape @2
fr: @1 a été tué par un buisson de baies sucrées alors qu'il tentait d'échapper à @2
