Minetest textdomain mcl_death_messages x.x.x - en to de translation catalogue (56 entries)

en: @1 went up in flames
de: @1 ging in Flammen auf

en: @1 walked into fire whilst fighting @2
de: @1 ist während eines Kampfes mit @2 in ein Feuer gelaufen

en: @1 was struck by lightning
de: @1 wurde von einem Blitz erschlagen

en: @1 was struck by lightning whilst fighting @2
de: @1 wurde während eines Kampfes mit @2 von einem Blitz erschlagen

en: @1 burned to death
de: @1 ist verbrannt

en: @1 was burnt to a crisp whilst fighting @2
de: @1 ist während eines Kampfes mit @2 verbrannt

en: @1 tried to swim in lava
de: @1 hat versucht, in Lava zu schwimmen

en: @1 tried to swim in lava to escape @2
de: @1 hat versucht, in Lava zu schwimmen, um @2 zu entkommen

en: @1 discovered the floor was lava
de: @1 hat festgestellt, dass der Boden Lava ist

en: @1 walked into danger zone due to @2
de: @1 ist wegen @2 in eine Gefahrenzone gelaufen

en: @1 suffocated in a wall
de: @1 ist in einer Mauer erstickt

en: @1 suffocated in a wall whilst fighting @2
de: @1 ist während eines Kampfes mit @2 in einer Mauer erstickt

en: @1 drowned
de: @1 ist ertrunken

en: @1 drowned whilst trying to escape @2
de: @1 ist während dem Versuch, @2 zu entkommen, ertrunken

en: @1 starved to death
de: @1 ist verhungert

en: @1 starved to death whilst fighting @2
de: @1 ist während eines Kampfes mit @2 verhungert

en: @1 was pricked to death
de: @1 wurde zu Tode gestochen

en: @1 walked into a cactus whilst trying to escape @2
de: @1 ist während dem Versuch, @2 zu entkommen, in einen Kaktus gelaufen

en: @1 hit the ground too hard
de: @1 ist zu hart auf dem Boden aufgetroffen

en: @1 hit the ground too hard whilst trying to escape @2
de: @1 ist während dem Versuch, @2 zu entkommen, zu hart auf dem Boden aufgetroffen

en: @1 experienced kinetic energy
de: @1 hat kinetische Energie erfahren

en: @1 experienced kinetic energy whilst trying to escape @2
de: @1 hat während dem Versuch, @2 zu entkommen, kinetische Energie erfahren

en: @1 fell out of the world
de: @1 ist aus der Welt gefallen

en: @1 didn't want to live in the same world as @2
de: @1 wollte nicht in der gleichen Welt wie @2 leben

en: @1 died
de: @1 ist gestorben

en: @1 died because of @2
de: @1 ist wegen @2 gestorben

en: @1 was killed by magic
de: @1 wurde von Magie getötet

en: @1 was killed by magic whilst trying to escape @2
de: @1 wurde während dem Versuch, @2 zu entkommen, von Magie getötet

en: @1 was killed by @2 using magic
de: @1 wurde von @2 mit Magie getötet

en: @1 was killed by @2 using @3
de: @1 wurde von @2 mit @3 getötet

en: @1 was roasted in dragon breath
de: @1 wurde in Drachenatem geröstet

en: @1 was roasted in dragon breath by @2
de: @1 wurde in Drachenatem von @2 geröstet

en: @1 withered away
de: @1 ist davon gewithert

en: @1 withered away whilst fighting @2
de: @1 ist während einem Kampf mit @2 davon gewithert

en: @1 was shot by a skull from @2
de: @1 wurde von einem Schädel von @2 erschossen

en: @1 was squashed by a falling anvil
de: @1 wurde von einem fallenden Amboss erquetscht

en: @1 was squashed by a falling anvil whilst fighting @2
de: @1 wurde während einem Kampf mit @2 von einem fallenden Amboss erquetscht

en: @1 was squashed by a falling block
de: @1 wurde von einem fallenden Block erquetscht

en: @1 was squashed by a falling block whilst fighting @2
de: @1 wurde während einem Kampf mit @2 von einem fallenden Block erquetscht

en: @1 was slain by @2
de: @1 wurde von @2 erschlagen

en: @1 was slain by @2 using @3
de: @1 wurde von @2 mit @3 erschlagen

en: @1 was shot by @2
de: @1 wurde von @2 erschossen

en: @1 was shot by @2 using @3
de: @1 wurde von @2 mit @3 erschossen

en: @1 was fireballed by @2
de: @1 wurde von @2 gefeuerballt

en: @1 was fireballed by @2 using @3
de: @1 wurde von @2 mit @3 gefeuerballt

en: @1 was killed trying to hurt @2
de: @1 ist bei dem Versuch, @2 zu verletzten gestorben

en: @1 tried to hurt @2 and died by @3
de: @1 versuchte @2 zu verletzen und starb von @3

en: @1 blew up
de: @1 ist gesprengt worden

en: @1 was blown up by @2
de: @1 wurde von @2 gesprengt

en: @1 was blown up by @2 using @3
de: @1 wurde von @2 mit @3 gesprengt

en: @1 was squished too much
de: @1 war zu gequetscht

en: @1 was squashed by @2
de: @1 wurde von @2 erquetscht

en: @1 went off with a bang
de: @1 ging mit einem Knall ab

en: @1 went off with a bang due to a firework fired by @2 from @3
de: @1 ging mit einem Knall los aufgrund eines Feuerwerks, das von @2 von @3 abgefeuert wurde

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush
de: @1 wurde von einem süßen Beerenstrauch zu Tode gestochen

en: @1 was poked to death by a sweet berry bush whilst trying to escape @2
de: @1 wurde beim Versuch, @2 zu entkommen, von einem süßen Beerenstrauch zu Tode gestochen
