Minetest textdomain mcl_achievements x.x.x - en to fr translation catalogue (117 entries)

en: Benchmarking
fr: Fabriquer

en: Craft a crafting table from 4 wooden planks.
fr: Fabriquez un établi à partir de 4 planches de bois.

en: Time to Mine!
fr: Elle paye pas de mine !

en: Use a crafting table to craft a wooden pickaxe from wooden planks and sticks.
fr: Utilisez un établi pour fabriquer une pioche en bois à partir de planches et de bâtons.

en: Hot Topic
fr: Au fourneau !

en: Use 8 cobblestones to craft a furnace.
fr: Utilise 8 pierres pour fabriquer un four.

en: Time to Farm!
fr: Il est temps de cultiver !

en: Use a crafting table to craft a wooden hoe from wooden planks and sticks.
fr: Utilisez un établi pour fabriquer une houe en bois à partir de planches et de bâtons.

en: Bake Bread
fr: Du pain sur la planche

en: Use wheat to craft a bread.
fr: Utilisez du blé pour fabriquer un pain.

en: The Lie
fr: La cerise sur le gâteau

en: Craft a cake using wheat, sugar, milk and an egg.
fr: Fabriquez un gâteau avec du blé, du sucre, du lait et un œuf.

en: Getting an Upgrade
fr: Qualité supérieure

en: Craft a stone pickaxe using sticks and cobblestone.
fr: Fabriquez une pioche en pierre à l'aide de bâtons et de pierre.

en: Time to Strike!
fr: À l'attaque !

en: Craft a wooden sword using wooden planks and sticks on a crafting table.
fr: Fabriquez une épée en bois à l'aide de planches et de bâtons sur un établi.

en: Librarian
fr: Bibliothécaire

en: Craft a bookshelf.
fr: Fabriquez une Bibliothèque.

en: Isn't It Iron Pick
fr: Bonne Pioche !

en: Craft a iron pickaxe using sticks and iron.
fr: Fabriquer une pioche de fer avec des batons et du fer.

en: DIAMONDS!
fr: DES DIAMANTS !

en: Pick up a diamond from the floor.
fr: Ramassez un diamant au sol.

en: Into Fire
fr: Dans le feu de l'action

en: Pick up a blaze rod from the floor.
fr: Ramassez une tige de feu sur le sol.

en: Cow Tipper
fr: Tanneur en devenir

en: Pick up leather from the floor.
    Hint: Cows and some other animals have a chance to drop leather, when killed.
fr: Ramassez du cuir au sol.
    Conseil : Les vaches et certains autres animaux ont une chance de laisser tomber du cuir lorsqu'ils sont tués.

en: Getting Wood
fr: Coupons du bois

en: Pick up a wood item from the ground.
    Hint: Punch a tree trunk until it pops out as an item.
fr: Ramassez un objet en bois au sol.
    Conseil : Frappez un tronc d'arbre jusqu'à ce qu'il ressorte comme un objet.

en: Who is Cutting Onions?
fr: Qui a coupé un oignon ?

en: Pick up a crying obsidian from the floor.
fr: Ramasser une obsidienne pleureuse au sol.

en: Hidden in the Depths
fr: Caché dans les profondeurs

en: Pick up an Ancient Debris from the floor.
fr: Ramasser un débris antique au sol.

en: The Next Generation
fr: La nouvelle génération

en: Hold the Dragon Egg.
    Hint: Pick up the egg from the ground and have it in your inventory.
fr: Tenir l'Œuf de Dragon.
    Indice : Ramassez l'œuf sur le sol et mettez-le dans votre inventaire.

en: Sky's the Limit
fr: Vers l'infini et au-delà

en: Find the elytra and prepare to fly above and beyond!
fr: Trouvez les élytres et préparez vous à voler au dessus de tout !

en: Acquire Hardware
fr: L'âge du fer

en: Take an iron ingot from a furnace's output slot.
    Hint: To smelt an iron ingot, put a fuel (like coal) and iron ore into a furnace.
fr: Prenez un lingot de fer dans la fente de sortie d'un four.
    Conseil : Pour faire fondre un lingot de fer, mettez du combustible (comme du charbon) et du minerai de fer dans un four.

en: Delicious Fish
fr: Un délicieux poisson

en: Take a cooked fish from a furnace.
    Hint: Use a fishing rod to catch a fish and cook it in a furnace.
fr: Prenez un poisson cuit au four.
    Conseil : Utilisez une canne à pêche pour attraper un poisson et faites-le cuire dans un four.

en: On A Rail
fr: Sur la bonne voie

en: Travel by minecart for at least 1000 meters from your starting point in a single ride.
fr: Voyagez en wagonnet sur au moins 1000 mètres de votre point de départ en une seule fois.

en: Sniper Duel
fr: Duel de snipers

en: Kill a skeleton, wither skeleton or stray by bow and arrow from a distance of at least 20 meters.
fr: Tuez un squelette, un wither squelette ou un vagabond à l'aide d'un arc et de flèches à une distance d'au moins 20 mètres.

en: Monster Hunter
fr: Chasseur de monstres

en: Kill a monster.
fr: Tuez un monstre.

en: We Need to Go Deeper
fr: Aller au fond des choses

en: Use obsidian and a fire starter to construct a Nether portal.
fr: Utilisez de l'obsidienne et un briquet pour construire un portail du Nether.

en: The End?
fr: Fin ?

en: Or the beginning?
    Hint: Enter an end portal.
fr: Ou le commencement ?
    Indice : Entrez dans le portail de l'End.

en: The Nether
fr: Le Nether

en: Bring summer clothes.
    Hint: Enter the Nether.
fr: Prévoyez des vêtements d'été.
    Astuce : Entrez dans le Nether.

en: Postmortal
fr: Aux frontières de la mort

en: Use a Totem of Undying to cheat death.
fr: Utiliser un Totem d’immortalité pour tromper la mort.

en: Sweet Dreams
fr: Bonne nuit les petits

en: Sleep in a bed to change your respawn point.
fr: Dormez dans un lit pour changer votre point de réapparition.

en: Not Quite "Nine" Lives
fr: Presque "neuf" vies

en: Charge a Respawn Anchor to the maximum.
fr: Charger une Ancre de Réapparition au maximum.

en: What A Deal!
fr: Adjugé, Vendu !

en: Successfully trade with a Villager.
fr: Commercez avec succès avec un villageois.

en: Tactical Fishing
fr: Pêche tactique

en: Catch a fish... without a fishing rod!
fr: Attrapez un poisson... sans canne à pêche !

en: The Cutest Predator
fr: Le plus mignon des prédateurs

en: Catch an Axolotl with a bucket!
fr: Attrapez un axolotl avec un sceau !

en: Withering Heights
fr: Les Witherables

en: Summon the wither from the dead.
fr: Invoquez le Wither d'entre les morts.

en: Free the End
fr: Libérez l'End !

en: Kill the ender dragon. Good Luck!
fr: Tuez l'Ender Dragon. Bonne Chance !

en: Fishy Business
fr: Merci pour le poisson

en: Catch a fish.
    Hint: Catch a fish, salmon, clownfish, or pufferfish.
fr: Attrapez un poisson. 
    Astuce : attrapez un poisson, saumon, poisson-clown, ou poisson-globe.

en: Country Lode, Take Me Home
fr: Le Petit Poucet

en: Use a compass on a Lodestone.
fr: Utiliser une boussole sur une magnétite.

en: Serious Dedication
fr: Sérieux dévouement

en: Use a Netherite Ingot to upgrade a hoe, and then completely reevaluate your life choices.
fr: Utilisez un lingot de netherite pour améliorez une houe, puis réévaluez complètement vos choix de vie.

en: Local Brewery
fr: Apprenti chimiste

en: Brew a Potion.
    Hint: Take a potion or glass bottle out of the brewing stand.
fr: Concoctez une potion.
    Astuce : Retirez une potion ou bouteille d'eau d'un alambic.

en: Enchanter
fr: Enchanté !

en: Enchant an item using an Enchantment Table.
fr: Enchantez un objet avec la table d'enchantement.

en: Bring Home the Beacon
fr: Fais ta balise

en: Use a beacon.
fr: Utilisez une balise.

en: Beaconator
fr: Phare à On

en: Use a fully powered beacon.
fr: Utilisez une balise à pleine puissance.

en: The End... Again...
fr: Un air de déjà vu...

en: Respawn the Ender Dragon.
fr: Faites renaître l'Ender Dragon.

en: Bee Our Guest
fr: J'irai butiner chez vous

en: Use a campfire to collect a bottle of honey from a beehive without aggrivating the bees inside.
fr: Utiliser un feu de camp pour récolter une bouteille de miel dans une ruche sans agresser les abeilles qui s'y trouvent.

en: Total Beelocation
fr: Dé-miel-nagement

en: Move a bee nest, with 3 bees inside, using a silk touch enchanted tool.
fr: Déplacer une ruche, avec 3 abeilles à l'intérieur, en utilisant un outil enchanté avec touché de soie.

en: Wax On
fr: Lustrer

en: Apply honeycomb to a copper block to protect it from the elements.
fr: Appliquez un rayon de miel sur du cuivre pour le protéger des éléments.

en: Wax Off
fr: Frotter

en: Scrape wax off of a copper block.
fr: Grattez la cire d'un bloc de cuivre.

en: Crafting a New Look
fr: Motif de jalousie

en: Craft a trimmed armor at a Smithing Table
fr: Fabriquer une armure taillée à une table de forge

en: Smithing with Style
fr: La classe de la cuirasse

en: Apply these smithing templates at least once: Spire, Snout, Rib, Ward, Silence, Vex, Tide, Wayfinder
fr: Appliquez ces gabarits de forge au moins une fois : Spire, Museau, Côte, Garde, Silence, Vex, Marée, Montreur de chemin

en: Dispense With This
fr: Grande distribution

en: Place a dispenser.
fr: Placez un distributeur.

en: Pork Chop
fr: Côte de porc

en: Eat a cooked porkchop.
fr: Mangez du porc cuit.

en: Rabbit Season
fr: Saison du lapin

en: Eat a cooked rabbit.
fr: Mangez du lapin cuit.

en: Iron Belly
fr: Estomac d'acier

en: Get really desperate and eat rotten flesh.
fr: Soyez vraiment désespéré et mangez de la chair putréfiée.

en: Pot Planter
fr: Quel pot !

en: Place a flower pot.
fr: Placez un pot de fleurs.

en: The Haggler
fr: Marchandeur

en: Mine emerald ore.
fr: Exploitez un minerai d'émeraude.

en: Stone Age
fr: L'âge de pierre

en: Mine a stone with new pickaxe.
fr: Minez de la roche avec la nouvelle pioche.

en: Hot Stuff
fr: Chaud devant !

en: Put lava in a bucket.
fr: Mettez de la lave dans un sceau.

en: Obtain an obsidian block.
fr: Obtenez un bloc d'obsidienne.

en: Hero of the Village
fr: Héros du village

en: Successfully defend a village from a raid
fr: Défendez avec succès un village d'une invasion

en: Voluntary Exile
fr: Exil volontaire

en: Kill a raid captain. Maybe consider staying away from the local villages for the time being...
fr: Tuez un capitaine de pillards. Mieux vaut rester éloigné des villages pour le moment...
