Minetest textdomain mcl_achievements x.x.x - en to es translation catalogue (118 entries)

en: Benchmarking
es: Crea tu mesa de trabajo

en: Craft a crafting table from 4 wooden planks.
es: Crea una mesa de trabajo con 4 tablas de madera procesada.

en: Time to Mine!
es: ¡Hora de minar!

en: Use a crafting table to craft a wooden pickaxe from wooden planks and sticks.
es: Usa una mesa de trabajo para hacer un pico de madera con tablas de madera procesada y palos de madera.

en: Hot Topic
es: Tema candente

en: Use 8 cobblestones to craft a furnace.
es: Usa 8 rocas para crear un horno.

en: Time to Farm!
es: ¡Hora de cultivar!

en: Use a crafting table to craft a wooden hoe from wooden planks and sticks.
es: Usa una mesa de trabajo para hacer una azada de madera con tablas de madera procesada y palos de madera.

en: Bake Bread
es: Horneando pan

en: Use wheat to craft a bread.
es: Usa trigo para elaborar pan.

en: The Lie
es: El cocinero

en: Craft a cake using wheat, sugar, milk and an egg.
es: Crea una tarta con trigo, azúcar, leche y un huevo.

en: Getting an Upgrade
es: Obteniendo una mejora

en: Craft a stone pickaxe using sticks and cobblestone.
es: Crea un pico de piedra con palos y rocas.

en: Time to Strike!
es: ¡Hora de atacar!

en: Craft a wooden sword using wooden planks and sticks on a crafting table.
es: Haz una espada de madera con tablas de madera y palos en una mesa de trabajo.

en: Librarian
es: Bibliotecario

en: Craft a bookshelf.
es: Crea una estantería.

en: Isn't It Iron Pick
es: ¿No es hierrónico?

en: Craft a iron pickaxe using sticks and iron.
es: Crea un pico de hierro usando palos y hierro.

en: DIAMONDS!
es: ¡Diamantes!

en: Pick up a diamond from the floor.
es: Recoge un diamante del suelo.

en: Into Fire
es: En el fuego

en: Pick up a blaze rod from the floor.
es: Recoge una barra de fuego del suelo.

en: Cow Tipper
es: Consiguiendo cuero

en: Pick up leather from the floor.
    Hint: Cows and some other animals have a chance to drop leather, when killed.
es: Recoja el cuero del suelo. 
    Sugerencia: Las vacas y algunos otros animales tienen la oportunidad de soltar el cuero cuando mueren.

en: Getting Wood
es: Obtén madera

en: Pick up a wood item from the ground.
    Hint: Punch a tree trunk until it pops out as an item.
es: Recoge un elemento de madera del suelo. 
    Sugerencia: Golpee el tronco de un árbol hasta que salga como un elemento.

en: Who is Cutting Onions?
es: ¿Quién esta cortando cebollas?

en: Pick up a crying obsidian from the floor.
es: Recoge una obsidiana llorosa del suelo

en: Hidden in the Depths
es: Oculto en las profundidades

en: Pick up an Ancient Debris from the floor.
es: Recoge un Escombro Ancestral del suelo

en: The Next Generation
es: La nueva generación

en: Hold the Dragon Egg.
    Hint: Pick up the egg from the ground and have it in your inventory.
es: Consigue el huevo de dragón.
    Sugerencia: Recoge el huevo del suelo, y colócalo en tu inventario.

en: Sky's the Limit
es: El cielo es el límite

en: Find the elytra and prepare to fly above and beyond!
es: ¿Encuentra los élitros y prepárate para volar al infinito y más allá!

en: Acquire Hardware
es: Obteniendo un lingote

en: Take an iron ingot from a furnace's output slot.
    Hint: To smelt an iron ingot, put a fuel (like coal) and iron ore into a furnace.
es: Obtén un lingote de hierro de un horno. 
    Sugerencia: Para fundir un lingote de hierro, coloque un combustible (como carbón) y mineral de hierro en un horno.

en: Delicious Fish
es: Delicioso pescado

en: Take a cooked fish from a furnace.
    Hint: Use a fishing rod to catch a fish and cook it in a furnace.
es: Tome un pescado cocido de un horno. 
    Sugerencia: Use una caña de pescar para atrapar un pez y cocínelo en un horno.

en: On A Rail
es: Viajando en un carril

en: Travel by minecart for at least 1000 meters from your starting point in a single ride.
es: Viaje en vagoneta durante al menos 1000 metros desde su punto de partida en un solo viaje.

en: Sniper Duel
es: Duelo de arqueros

en: Kill a skeleton, wither skeleton or stray by bow and arrow from a distance of at least 20 meters.
es: Mata a un esqueleto, esqueleto wither o errante con un arco y flechas desde una distancia de al menos 20 metros.

en: Monster Hunter
es: Cazador de Monstruos

en: Kill a monster.
es: Mata a un monstruo.

en: We Need to Go Deeper
es: Debemos ir mas profundo

en: Use obsidian and a fire starter to construct a Nether portal.
es: Usa obsidiana y un iniciador de fuego para construir un portal abisal.

en: The End?
es: ¿El End?

en: Or the beginning?
    Hint: Enter an end portal.
es: ¿O el principio?
    Sugerencia: Entra al portal del End

en: The Nether
es: El Nether

en: Bring summer clothes.
    Hint: Enter the Nether.
es: Tráete ropa de verano.
    Sugerencia: Entra al Nether

en: Postmortal
es: Post mortem

en: Use a Totem of Undying to cheat death.
es: Usa un tótem de inmortalidad para engañar a la muerte

en: Sweet Dreams
es: Dulces sueños

en: Sleep in a bed to change your respawn point.
es: Duerme en una cama para cambiar tu punto de reaparición.

en: Not Quite "Nine" Lives
es: No "siete" vidas exactamente

en: Charge a Respawn Anchor to the maximum.
es: Carga un nexo de reaparición al máximo.

en: What A Deal!
es: ¡Qué ofertón!

en: Successfully trade with a Villager.
es: Comercia con un aldeano.

en: Tactical Fishing
es: Pesca táctica

en: Catch a fish... without a fishing rod!
es: Atrapa a un pez... ¡sin una caña de pescar!

en: The Cutest Predator
es: El depredador más lindo

en: Catch an Axolotl with a bucket!
es: ¡Atrapa un Ajolote con un cubo!

en: Withering Heights
es: Dr. Witherstein

en: Summon the wither from the dead.
es: Invoca al wither desde los muertos.

en: Free the End
es: Libera el End

en: Kill the ender dragon. Good Luck!
es: Mata al Enderdragón. Buena suerte!

en: Fishy Business
es: Un asuno escamoso

en: Catch a fish.
    Hint: Catch a fish, salmon, clownfish, or pufferfish.
es: Atrapa un pez.
    Sugerencia: Atrapa un pez, salmón, pez payaso, o pez globo.

en: Country Lode, Take Me Home
es: Magnetita llévame a casita

en: Use a compass on a Lodestone.
es: Usa una brújula sobre una magnetita

en: Serious Dedication
es: Dedicación seria

en: Use a Netherite Ingot to upgrade a hoe, and then completely reevaluate your life choices.
es: Usa un lingote de netherita para mejorar una azada, y luego revalúa lo que estás haciendo con tu vida.

en: Local Brewery
es: Destilería local

en: Brew a Potion.
    Hint: Take a potion or glass bottle out of the brewing stand.
es: Prepara una poción.
    Sugerencia: Saca una poción o botella de vidrio de la destiladora

en: Enchanter
es: Aprendiz de mago

en: Enchant an item using an Enchantment Table.
es: Encanta un objeto usando la mesa de encantamientos

en: Bring Home the Beacon
es: Hágase la luz

en: Use a beacon.
es: Usa un faro.

en: Beaconator
es: Faroneitor

en: Use a fully powered beacon.
es: Utiliza un faro a máxima potencia.

en: The End... Again...
es: El fin... de nuevo...

en: Respawn the Ender Dragon.
es: Vuelve a invocar al Enderdragón.

en: Bee Our Guest
es: Abelante, esta es tu casa

en: Use a campfire to collect a bottle of honey from a beehive without aggrivating the bees inside.
es: Usa una fogata y una botella para obtener miel de una colmena sin enojar a las abejas.

en: Total Beelocation
es: Abejémonos de aquí

en: Move a bee nest, with 3 bees inside, using a silk touch enchanted tool.
es: Mueve una colmena que tenga 3 abejas usando una herramienta con toque de seda.

en: Wax On
es: Dar cera

en: Apply honeycomb to a copper block to protect it from the elements.
es: Encera un bloque de cobre con un panal de abejas para protegerlo de los elementos.

en: Wax Off
es: Pulir cera

en: Scrape wax off of a copper block.
es: Quita la cera de un bloque de cobre

en: Crafting a New Look
es: Crafteando un Nuevo Estilo

en: Craft a trimmed armor at a Smithing Table
es: Craftea una armadura adornada en una Mesa de Herrería

en: Smithing with Style
es: Herrería con estilo

en: Apply these smithing templates at least once: Spire, Snout, Rib, Ward, Silence, Vex, Tide, Wayfinder
es: Aplica estas plantillas de herrería al menos una vez: Spire, Snout, Rib, Ward, Silence, Vex, Tide, Wayfinder

en: Dispense With This
es: Prescinda de esto

en: Place a dispenser.
es: Coloca un dispensador.

en: Pork Chop
es: Chuleta de cerdo

en: Eat a cooked porkchop.
es: Come una chuleta de cerdo cocinado.

en: Rabbit Season
es: Temporada del conejo

en: Eat a cooked rabbit.
es: Come un conejo cocinado.

en: Iron Belly
es: Vientre de hierro

en: Get really desperate and eat rotten flesh.
es: Desesperate y come carne podrida.

en: Pot Planter
es: Jardinero

en: Place a flower pot.
es: Coloca una maceta.

en: The Haggler
es: El regateador

en: Mine emerald ore.
es: Mina de esmeralda.

en: Stone Age
es: La edad de piedra

en: Mine a stone with new pickaxe.
es: Mina piedra con tu nuevo pico.

en: Hot Stuff
es: ¡La cosa está que arde!

en: Put lava in a bucket.
es: Pon lava en un cubo.

en: Ice Bucket Challenge
es: Mente fría

en: Obtain an obsidian block.
es: Consigue un bloque de obsidiana.

en: Hero of the Village
es: Héroe de la aldea

en: Successfully defend a village from a raid
es: Defiende una aldea de una invasión

en: Voluntary Exile
es: Exilio voluntario

en: Kill a raid captain. Maybe consider staying away from the local villages for the time being...
es: Mata al capitán de una invasión.
