Minetest textdomain mcl_achievements x.x.x - en to de translation catalogue (118 entries)

en: Benchmarking
de: Tischler

en: Craft a crafting table from 4 wooden planks.
de: Fertigen Sie eine Werkbank aus 4 Holzplanken.

en: Time to Mine!
de: Zeit zum Graben!

en: Use a crafting table to craft a wooden pickaxe from wooden planks and sticks.
de: Benutzen Sie eine Werkbank, um eine Holzspitzhacke aus Holzplanken und Stöcken zu fertigen.

en: Hot Topic
de: Heißes Eisen

en: Use 8 cobblestones to craft a furnace.
de: Benutzen Sie 8 Kopfsteinpflaster, um einen Ofen zu fertigen.

en: Time to Farm!
de: Bauernzeit!

en: Use a crafting table to craft a wooden hoe from wooden planks and sticks.
de: Benutzen Sie eine Werkbank, um eine Holzhacke aus Holzplanken und Stöcken zu fertigen.

en: Bake Bread
de: Brot backen

en: Use wheat to craft a bread.
de: Benutzen Sie Weizen, um ein Brot zu machen.

en: The Lie
de: Die Lüge

en: Craft a cake using wheat, sugar, milk and an egg.
de: Fertigen Sie einen Kuchen aus Weizen, Zucker, Milch und einem Ei.

en: Getting an Upgrade
de: Aufwertung

en: Craft a stone pickaxe using sticks and cobblestone.
de: Fertigen Sie eine Steinspitzhacke aus Stöcken und Kopfsteinpflaster.

en: Time to Strike!
de: Zuschlagen!

en: Craft a wooden sword using wooden planks and sticks on a crafting table.
de: Fertigen Sie ein Holzschwert aus Holzplanken und Stöcken an einer Werkbank.

en: Librarian
de: Bibliothekar

en: Craft a bookshelf.
de: Fertigen Sie ein Bücherregal.

en: Isn't It Iron Pick
de: Mit Eisen hackt’s sich besser

en: Craft a iron pickaxe using sticks and iron.
de: Stelle eine Eisenspitzhacke aus Stöcken und Eisenbarren her.

en: DIAMONDS!
de: DIAMANTEN!

en: Pick up a diamond from the floor.
de: Sammeln Sie einen Diamanten vom Boden auf.

en: Into Fire
de: In das Feuer

en: Pick up a blaze rod from the floor.
de: Sammeln Sie eine Lohenrute vom Boden auf.

en: Cow Tipper
de: Kuhschubser

en: Pick up leather from the floor.
    Hint: Cows and some other animals have a chance to drop leather, when killed.
de: Sammeln Sie Leder vom Boden auf.
    Tipp: Kühe und einige andere Tiere werfen vielleicht Leder ab, wenn sie sterben.

en: Getting Wood
de: Holzhacker

en: Pick up a wood item from the ground.
    Hint: Punch a tree trunk until it pops out as an item.
de: Sammeln Sie ein Stück Holz vom Boden auf.
    Tipp: Hauen Sie einen Baumstamm, bis er als Gegenstand herausploppt.

en: Who is Cutting Onions?
de: Schneidet hier jemand Zwiebeln?

en: Pick up a crying obsidian from the floor.
de: Sammle einen Weinenden Obsidian vom Boden auf.

en: Hidden in the Depths
de: Versteckt in der Tiefe

en: Pick up an Ancient Debris from the floor.
de: Sammle Antiken Schutt vom Boden auf.

en: The Next Generation
de: Die Nächste Generation

en: Hold the Dragon Egg.
    Hint: Pick up the egg from the ground and have it in your inventory.
de: Halte das Drachenei.
    Tipp: Hebe das Ei vom Boden auf und behalte es im Inventar.

en: Sky's the Limit
de: Der Himmel ist die Grenze

en: Find the elytra and prepare to fly above and beyond!
de: Finde die Elytren und bereite dich darauf vor, über alles hinaus zu fliegen!

en: Acquire Hardware
de: Schmied

en: Take an iron ingot from a furnace's output slot.
    Hint: To smelt an iron ingot, put a fuel (like coal) and iron ore into a furnace.
de: Nehmen Sie einen Eisenbarren aus dem Ausgabeschlitz eines Ofens.
    Tipp: Um einen Eisenbarren zu erhalten, platzieren Sie einen Brennstoff (wie Kohle) und Eisenerz in einen Ofen.

en: Delicious Fish
de: Leckerer Fisch

en: Take a cooked fish from a furnace.
    Hint: Use a fishing rod to catch a fish and cook it in a furnace.
de: Nehmen Sie einen gekochten Fisch aus einem Ofen.
    Tipp: Benutzen Sie eine Angel, um einen Fisch zu fangen und kochen Sie ihn in einem Ofen.

en: On A Rail
de: Auf der Schiene

en: Travel by minecart for at least 1000 meters from your starting point in a single ride.
de: Reisen Sie mit einer Lore für mindestens 1000 Meter vom Startpunkt aus in einer einzigen Fahrt.

en: Sniper Duel
de: Scharfschützenduell

en: Kill a skeleton, wither skeleton or stray by bow and arrow from a distance of at least 20 meters.
de: Töte ein Skelett, ein Witherkelett oder einen Streuner mit Pfeil und Bogen aus einer Entfernung von mindestens 20 Metern.

en: Monster Hunter
de: Monsterjäger

en: Kill a monster.
de: Töte ein Monster.

en: We Need to Go Deeper
de: Wir müssen tiefer graben

en: Use obsidian and a fire starter to construct a Nether portal.
de: Benutze Obsidian und ein Feuerzeug, um ein Netherportal zu errichten.

en: The End?
de: Das Ende?

en: Or the beginning?
    Hint: Enter an end portal.
de: Oder der Anfang?
    Tipp: Betrete ein Endportal.

en: The Nether
de: Der Nether

en: Bring summer clothes.
    Hint: Enter the Nether.
de: Bring Sommerkleidung mit.
    Tipp: Betrete den Nether.

en: Postmortal
de: Postmortem

en: Use a Totem of Undying to cheat death.
de: Benutze ein Totem der Unsterblichkeit, um den Tod zu überlisten.

en: Sweet Dreams
de: Süße Träume

en: Sleep in a bed to change your respawn point.
de: Schlafe in einem Bett, um deinen Wiedereinstiegspunkt zu ändern.

en: Not Quite "Nine" Lives
de: Nicht ganz „neun Leben“

en: Charge a Respawn Anchor to the maximum.
de: Lade einen Seelenanker bis zum Maximum auf.

en: What A Deal!
de: Was für ein Schnäppchen!

en: Successfully trade with a Villager.
de: Handle erfolgreich mit einem Dorfbewohner.

en: Tactical Fishing
de: Strategisches Angeln

en: Catch a fish... without a fishing rod!
de: Fange einen Fisch… ohne Angelrute!

en: The Cutest Predator
de: Ein Raubtier zum Knuddeln

en: Catch an Axolotl with a bucket!
de: Fange einen Axolotl mit einem Eimer!

en: Withering Heights
de: Welkkommen zurück

en: Summon the wither from the dead.
de: Beschwöre den Wither von den Toten herauf.

en: Free the End
de: Befreie das Ende

en: Kill the ender dragon. Good Luck!
de: Töte den Enderdrachen. Viel Glück!

en: Fishy Business
de: Fischige Angelegenheiten

en: Catch a fish.
    Hint: Catch a fish, salmon, clownfish, or pufferfish.
de: Fange einen Fisch.
    Tipp: Fange einen Kabeljau, Lachs, Clownfisch oder Kugelfisch.

en: Country Lode, Take Me Home
de: Geteiltes Leit ist halbes Leit

en: Use a compass on a Lodestone.
de: Benutze einen Kompass mit einem Leitstein.

en: Serious Dedication
de: Absolut ernst gemeint

en: Use a Netherite Ingot to upgrade a hoe, and then completely reevaluate your life choices.
de: Verwende einen Netherit-Barren, um eine Hacke zu verbessern. Überdenke dann deine Lebensentscheidungen noch einmal ganz genau.

en: Local Brewery
de: Brauhaus

en: Brew a Potion.
    Hint: Take a potion or glass bottle out of the brewing stand.
de: Braue einen Trank.
    Tipp: Nimm einen Trank oder eine Glasflasche aus dem Brauständer.

en: Enchanter
de: Zauberer

en: Enchant an item using an Enchantment Table.
de: Verzaubere einen Gegenstand mit einer Zaubertisch.

en: Bring Home the Beacon
de: Den Nachbarn heimleuchten

en: Use a beacon.
de: Benutzen Sie ein Leuchtfeuer.

en: Beaconator
de: Leuchtturmwärter

en: Use a fully powered beacon.
de: Benutze ein aktiviertes Leuchtfeuer.

en: The End... Again...
de: Das Ende … schon wieder …

en: Respawn the Ender Dragon.
de: Erwecke den Enderdrachen wieder zum Leben.

en: Bee Our Guest
de: Summ-sala-bim

en: Use a campfire to collect a bottle of honey from a beehive without aggrivating the bees inside.
de: Benutze ein Lagerfeuer, um eine Flasche Honig aus einem Bienenstock zu sammeln, ohne die Bienen darin zu verärgern.

en: Total Beelocation
de: Der Summzug

en: Move a bee nest, with 3 bees inside, using a silk touch enchanted tool.
de: Bewege ein Bienennest mit drei Bienen darin. Benutze dafür ein mit Sorgfalt verzaubertes Werkzeug.

en: Wax On
de: Wachs rauf

en: Apply honeycomb to a copper block to protect it from the elements.
de: Wende eine Bienenwabe auf einen Kupferblock an, um ihn vor Witterungseinflüssen zu schützen.

en: Wax Off
de: Wachs runter

en: Scrape wax off of a copper block.
de: Kratze Wachs von einem Kupferblock ab.

en: Crafting a New Look
de: Ein neues Aussehen

en: Craft a trimmed armor at a Smithing Table
de: Versieh ein Rüstungsteil an einem Schmiedetisch mit einem Rüstungsbesatz

en: Smithing with Style
de: Schmieden mit Stil

en: Apply these smithing templates at least once: Spire, Snout, Rib, Ward, Silence, Vex, Tide, Wayfinder
de: Wende jede dieser Schmiedevorlagen mindestens einmal an: Turmspitze, Schnauze, Rippe, Warthof, Stille, Plagegeist, Gezeiten und Wegfinder

en: Dispense With This
de: Ein Auge darauf werfen

en: Place a dispenser.
de: Platziere einen Werfer.

en: Pork Chop
de: Kassler

en: Eat a cooked porkchop.
de: Iss ein gekochtes Schweinekotelett.

en: Rabbit Season
de: Kaninchensaison

en: Eat a cooked rabbit.
de: Iss ein gekochtes Kaninchen.

en: Iron Belly
de: Eiserner Magen

en: Get really desperate and eat rotten flesh.
de: Verzweifeln Sie und essen Sie Gammelfleisch.

en: Pot Planter
de: Topfpflanzer

en: Place a flower pot.
de: Platziere einen Blumentopf.

en: The Haggler
de: Der Sammler

en: Mine emerald ore.
de: Bauen Sie Smaragderz ab.

en: Stone Age
de: Steinzeit

en: Mine a stone with new pickaxe.
de: Baue einen Stein mit der neuen Spitzhacke ab.

en: Hot Stuff
de: Eine heiße Sache

en: Put lava in a bucket.
de: Fülle Lava in einen Eimer.

en: Ice Bucket Challenge
de: Kaltwasserdusche

en: Obtain an obsidian block.
de: Besorge dir einen Obsidianblock.

en: Hero of the Village
de: Der Dorfheld

en: Successfully defend a village from a raid
de: Verteidige ein Dorf erfolgreich gegen einen Überfall

en: Voluntary Exile
de: Freiwilliges Exil

en: Kill a raid captain. Maybe consider staying away from the local villages for the time being...
de: Töte einen Räuberhauptmann. Vielleicht solltest du dich vorerst von den örtlichen Dörfern fernhalten …
